Холодное остекление балконов

Холодное остекление балконов

Целью остекления балкона вполне может быть желание обустроить оранжерею с цветами либо сделать спортивный зал, оградиться от шума улиц либо сделать балкон частью квартиры. Для каждого варианта можно выбрать особое остекление. Так, оконная конструкция на лоджии и балконе может быть холодной или же теплой. При холодном остеклении используются профили из алюминия. Они прочны, легки, а также за счет неширокого профиля дают возможность существенно увеличить полезный светопроем. К тому же они при открывании экономят пространство. Само собой – вам должно быть тепло. Если балкон вы ещё не остеклили, то позаботьтесь о максимальной степени изоляции от шума и холода, которой сполна обеспечит вас двухкамерный металлопластиковый профиль. Все остальные условия вы создаете себе сами, и на помощь вам приходит деревянный каркас, монтированный на парапете и полу. Его вы заполните сендвичем из пленки и минеральной ваты для пола, и листовыми утеплителями – пенополистиролом (лучше экструдированным) для парапета. А поверх у вас есть выбор из двух зол – гипсокартона, который впитывает влагу, или фанера, которая воспламеняется на ура. Впрочем конденсата на балконе уж точно больше, чем огня, так что используйте стружечный материал. Крыша защищается тем же путем, разве что о гидроизоляции придется позаботится в полной мере.

Пластиковое остекление в наши дни является наиболее распространенным для балкона выбором. Конструкции из ПВХ профилей благоприятствуют сохранению тепла в квартире. На балконе после остекления станет намного теплее, температура поднимется на 3-5 градусов. Монтаж пластикового остекления подразумевает довольно большой комплекс работ – монтаж рамы и стеклопакетов, подгон по размеру, герметизация швов и многое другое. Бывает так, что балкон по техническим причинам выдержать остекление из ПВХ профилей не способен. В данном случае квалифицированный замерщик выявит состояние балкона, составит определенный список работ, отметит все существующие нюансы. К тому же пластиковое остекление возможно установить исключительно на устойчивый и прочный капитальный парапет, поэтому стандартное балконное ограждение требуется укреплять посредством кирпичной или пенобетонной кладки. В соответствии с правилами, конструкцию из ПВХ запрещается устанавливать за пределы парапета. Если вертикальный уровень верхнего перекрытия и ограждения не совпадает, то установка оконной рамы может быть произведена лишь через металлическую систему крепления.

Вы намерены сэкономить побольше места – лучше всерьез подумать об установке на балконе удобного и сравнительно недорогого раздвижного остекления. Такая конструкция позволяет створкам двигаться вдоль друг друга. Как результат, при открытии лишнего пространства не требуется. Современные раздвижные системы балконного остекления очень безопасны (при производстве используется особо прочное стекло), отличаются хорошей устойчивостью к взломам, вполне приемлемы по цене. При желании получить теплый балкон, раздвижные системы, как правило, не устанавливают, но и они имеют разные уровни теплоизоляции. За балкон принимаются уже тогда, когда основной этап работ уже пройден, и какого-никакого опыта вы набрались, так что о том, что перед началом работ вам потребуется хорошенько поработать шпателем, и закрыть все щели пенкой, говорить не придется (монтажная пена вообще станет вашим лучшим товарищем, во время отделочных работ на балконе, так что запаситесь её, ведь то и дело вы будете находить какую-нибудь щель).

В случае, если балкон вам необходим в зимнее время года, стоит подумать о пластиковом раздвижном остеклении. Подобные конструкции обладают всеми достоинствами пластиковых окон, а в частности, удобством, герметичностью, превосходной теплоизоляцией, простотой в уходе и звуконепроницаемостью. За недолгое время пластиковое остекление является самым популярным. Раздвижная система практически не требует дополнительного пространства при открытии. Цена на эти системы, конечно же, выше обычных распашных, однако они обладают своими преимуществами. В особенности актуальны раздвижные системы для маленьких и узких балконов. Пластиковые конструкции дороже алюминиевых, но зато холодной зимой вы комфортно сможете находиться на балконе. Соседи будут завидовать, если у вас будет отделка балконов и лоджий. Также мы предлагаем ознакомиться со статьей на нашем сайте Как соединить балкон с комнатой. Также Вашему вниманию предлагается новая статья – отделка балконов и лоджий с фото.