Бытовки на колесах

Бытовки на колесахПод термином бытовки на колесах подразумеваются постройки, предназначенные для любых жилищно-бытовых нужд в условиях временного проживания или работы. Они могут служить жильем, офисом, столовыми, медпунктами на стройках, промыслах, в экспедициях, при ликвидации последствий катастроф. Установленные на сани или колеса, бытовки всегда готовы к транспортировке в целостном виде вместе с мебелью и оборудованием без демонтажа и последующей сборки в случае необходимости.
Бытовки, именуемые также вагон-дома, сооружаются из металлического корпуса, снаружи обшитого утеплителем и гидроизоляционным материалом. Внешняя сторона обшивается тонкой листовой оцинкованной сталью с полимерным покрытием, устойчивым к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Внутренняя часть может быть обшита пластиком, ПВХ панелями, ДВП. Деревянный пол укрывается линолеумом с утеплителем.
В последние годы очень популярными в качестве бытовок становятся серийно выпускаемые блок-контейнеры стандартных параметров с каркасом из металла, обшитым изделиями из профиля ПВХ или так именуемыми сэндвич-панелями. Помещение внутри может быть отделано любыми материалами, а наружные стены оформляются в соответствии с климатическими условиями, в которых такая бытовка будет эксплуатироваться. К блок-контейнерам могут быть подведены любые виды коммуникаций. Сегодня их все чаще используют как передвижные торговые точки или помещения для организации общественного питания, что позволяет владельцам сэкономить на возведении зданий.