Выбираем кирпич

Выбираем кирпичВ строительстве повсеместно используют несколько видов такого, на первый взгляд, обычного и крайне необходимого стройматериала, как кирпич. Наиболее распространены на сегодняшний день силикатные и керамические кирпичи. Эти два вида имеют много марок и подвидов, сориентироваться в которых простому человеку бывает не так просто. Помочь читателю в этом, и есть цель этой статьи.

Керамический красный кирпич производится из глины с различными добавками путем формования и последующим обжигом при высокой температуре, порядка 1000 °С. Имеет высокую жаро- и влагостойкость, высокую плотность и прочность, обеспечивает отличные звукоизоляционные свойства и является экологически чистым строительным материалом, благодаря использованию при изготовлении только природных компонентов.

В свою очередь красный кирпич подразделяется по назначению на рядовой, который используется для возведения несущих конструкций, печей и дымоходов. И еще одним видом красного кирпича является кирпич облицовочный. Этот вид кирпича (еще его называют лицевой), как и следует из названия, используют для обкладки заборов, лицевой стороны стен и для внутреннего дизайна помещений.

Силикатный кирпич — кирпич, изготавливаемый из смеси извести и песка. Обрабатывается паром при температуре 170-200°С под высоким давлением. Силикатный кирпич намного выше по плотности керамического. Благодаря таким ценным качествам, как морозостойкость и прочность, он достаточно неприхотлив в хранении и эксплуатации построек из него. Но имеет этот вид кирпича и несколько серьезных недостатков. Его нельзя применять в условиях повышенной влажности и подвергать воздействию высоких температур.

Применяют силикатный кирпич в основном для постройки самонесущих перегородок и стен, кладки фундаментов и обкладки дымовых труб с внешней стороны.

После определения необходимой разновидности кирпича, исходя из области его применения и дальнейших условий эксплуатации, необходимо обратить внимание на саму марку кирпича. В ней зашифрованы его основные технические и эксплуатационные свойства. А какое главное свойство кирпича? Конечно же, прочность. Вот число после первой буквы «M» в маркировке кирпича и есть величина этого показателя. Указана она в килограммах допустимой нагрузки на один квадратный сантиметр площади кирпича. Соответственно, чем больше эта цифра, там прочнее кирпич, и тем более ответственные конструкции можно возводить из него.

Ещё одним важным параметром в маркировке кирпича указывается его морозостойкость. Она обозначается либо литерой «F», либо буквосочетанием «Мрз». Число, идущее далее, указывает, сколько циклов замерзания-оттаивания льда в микротрещинах своей структуры, может выдержать кирпич, не потеряв своих свойств и не разрушившись. Выбирать этот параметр нужно тоже соответственно предъявляемым по надежности требованиям к конструкции.