Инновации в управлении домом

Инновации в управлении домомЧеловек уже давно стремится полностью автоматизировать процессы управления собственным домом, используя новейшие технологии. Биометрический замок является одной из разработок системы «Умный дом», которая позволяет автоматически поддерживать все необходимые для комфортного проживания условия и процессы. Но, как и многие другие новшества, подобный замок имеет свои достоинства и недостатки.

Например, данный замок исключает использование ключа. Это, несомненно, является огромным плюсом, так как сразу исчезает такая неприятность, как потеря ключей. Более того, с таким замком в Вашу квартиру точно никто не проникнет несанкционированным способом, так как отмычку к нему просто невозможно подобрать.

Биометрический замок, иными словами, смартлок, управляется с помощью общей системы охранной сигнализации дома и имеет возможность запоминать дактилоскопические данные около нескольких тысяч людей, которые при необходимости можно исключить из памяти умного замка.

Но, к сожалению, данные замки пока получили широкое применение только заграницей. Несмотря на это, дактилоскопические смартлоки уже успели оправдать ожидания пользователей и показали себя очень практичными и удобными в применении. В России же дактилоскопические смартлоки практически не встречаются и указывают на прогрессивность и престиж хозяина.

К недостаткам же можно отнести работу данного замка от пальчиковой батарейки, которая может разрядиться в любой момент, если не контролировать ее планомерную замену. На этот случай замок предусматривает открытие ключом. В отдельных случаях открытие замка может происходить с помощью ПИН-кода.

Многие люди могут просто не доверять подобным замкам из-за возможной причины вскрытия. Но вскрыть можно практически любой замок. Также отдельные модели могут осуществлять свою работу от бытовой системы электричества или от внешних источников питания.

Но основным минусом смартлоков являются возможные акты вандализма и сбои в работе при низких температурах, поэтому целесообразней устанавливать данные замки в прихожих или в помещениях с ограниченным доступом.

Также на распространение данных замков среди пользователей является их довольно высокая стоимость – более пятисот долларов. Это значительно превышает стоимость механических замков самого лучшего качества.

Но уже в недалеком будущем планируются разработки и создание новых, более надежных и бюджетных моделей дактилоскопических смартлоков, что позволит установить у себя в доме подобный замок каждому желающему.