Небоскреб, напоминающий кусок сыра

Небоскреб, напоминающий кусок сыраИменно такое необычное здание построили в Дубае. Архитектурно-дизайнерская студия Reiser + Unemoto Architects специально для Дубая разработала проект небоскреба O-14 Tower. В этом городе с числом небоскребов, переваливших за 1000 штук, сложно удивить жителей новинкой. Небоскреб O-14 Tower нравится многим, особенно гурманам, любящим сыр, потому что внешне похож на него. Сходство это придает необычного вида строительная конструкция.

Построенный как внешняя оболочка здания каркас служит в качестве своеобразного термостата- теплорегулятора для самого небоскреба. Между внешней оболочкой и зданием существует воздушный зазор, позволяющий контролировать и стабилизировать температуру здания. Он не позволяет постройке быстро нагреваться от палящих лучей аравийского солнца, а затем быстро остывать в ночное время. Перепады температуры, которыми так славится этот регион земного шара, в данном случае сведены к минимуму, что позволит увеличить срок службы строительных и отделочных конструкций. Отверстия внешней оболочки расположены совсем не хаотично, как это воспринимается со стороны. Их форма и месторасположение тщательно просчитаны и совмещены с окнами, учтена также роза ветров, что немаловажно при появлении песчаных бурь

Необычный вид небоскреба особенно бросается в глаза вечерами, когда включена подсветка, фантазиям нет границ, кто-то видит громадную морскую губку, кто-то кусок сыра Маздам. В любом случае будущее покажет целесообразность использования такой защиты небоскреба от действия жары.