В Питтсбурге возведен самый экологически чистый «дышащий» небоскреб

В Питтсбурге возведен самый экологически чистый «дышащий» небоскребБольшинство зданий сегодня возводят в соответствии со стандартами LEED Platinum. Однако даже их требования можно превысить.
В Питтсбурге в ближайшее время планируется завершение строительства «дышащего» небоскреба. Площадь возводимого здания достигает почти 75 000 метров квадратных. Стоимость проекта согласно смете около 240 миллионов американских долларов.

Дизайн такого «дышащего» здания был предложен компанией Gensler. По их замыслу, это будет самый «зеленый» офисный объект в мире, несоответствующий общепринятым нормам строительства закрытого пространства. Окончание строительства намечено на середину 2015 года.
Высотное здание почти целиком построено из стекла, состоит из 33 этажей, а кабинеты наполнены стопроцентным дневным освещением и свежим воздухом. Иначе говоря, дизайнерами была принята во внимание характерная отличительная черта европейского офиса – расположение рабочего пространства недалеко от окна. Для регуляции микроклимата внутри помещения был учтен и климатический фактор Питтсбурга. Вместо габаритных систем вентиляции и кондиционирования, потребляющих большой объем энергии, архитекторы разработали такую облицовку фасада, которая позволяет воздуху проникать внутрь помещения. Сама же облицовка изготовлена из 2-х стекол с закрытой полостью между собой. Естественная вентиляция воздуха формируется за счет открывающихся окон и дверей на фасаде и солнечного дымохода, вытягивающим воздух, который пропускается сквозь перекрытия между этажами и в нагретом состоянии уходит через шахту крыши.

Для снижения объемов потребления ресурсов воды из рек, в высотке предусмотрено наличие системы по сбору дождевой воды, которой затем поливаются зеленые крыши. Однако в разработке у авторов проекта еще остался нерешенным вопрос о снижении выбросов парниковых газов, поскольку для этого могут быть использованы различные средства: солнечные панели, топливные элементы, геотермальные системы и прочие альтернативные энергетические источники.
Что ж, время покажет, как будет «дышать» новый питтсбургский небоскреб.