Чернобыль как зона туризма

Чернобыль как зона туризмаГотовый проект преобразования зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в зону туризма предложило архитектурное бюро ZA Architects
Основой нового проекта является монорельсовая дорога с расположенными на ней четырьмя станциями. Располагаться там будет казино с азартными играми, музей атомной энергетики, научная база и гостиница. Главная цель – развитие туризма, игрового, экстремального и экологического.
Туристические объекты рассчитаны на пребывание в зоне около двух тысяч человек.

Наличие смотровых башен по 25 метров высотой, в подвалах которых будут построены бункеры на случай возможного изменения радиационного фона, гарантирует посетителям зоны безопасность.
Согласно проекту предусмотрено строительство автобусного парка, в котором будут располагаться представительства туристических фирм. Большие планы возлагаются на научную базу, где будут жить и работать ученые разных отраслей науки, изучающие воздействие радиации на живые организмы. На берегу реки Припять планируется строительство гостиницы и торгового центра. Снабжать электроэнергией весь туристический комплекс будут ветрогенераторы, объединенные в ветровую электростанцию.

Монорельсовая дорога, проходящая на высоте 4-6 метров над землей, также будет получать электроэнергию от ветрогенераторов. По дороге будут курсировать 2 состава, в каждом из которых находятся по 4 вагона.
Предварительно проведенные исследования показали, что интерес к зоне аварии стабильно высок, прогнозируется поток туристов, что будет способствовать оживлению экономической жизни данного региона.