Дома на винтовых сваях

Дома на винтовых сваях

Своим появлением строительство зданий на сваях обязано А. Митчеллу, который еще в 18 веке применил их при возведении домов на зыбких грунтах. В наши дни технология винтовых свай получила широкое распространение благодаря достижениям в промышлености и потребности строить дома на любых поверхностях.

Они идеально подходят для возведения небольших загородных домов, коттеджей до двух этажей. При этом желательно применять нетяжелые стройматериалы, дерево, пеноблоки, некрупный кирпич. Здания на сваях имеют ряд преимуществ:

1. Размещение на сложных грунтах. Главное преимущество таких домов – их можно строить в ранее недоступных местах или с наименьшими денежными и техническими затратами при том же самом времени полезной эксплуатации (до 100 лет).

2. Быстрота постройки. Как известно, фундамент наиболее длительный этап строительства. Титансваи монтируются в грунт в течение нескольких дней, а не нескольких недель как фундамент из железобетона и других материалов.

3. Освоение недоступных территорий. Постройка дома на горном склоне или на берегу бурной реки без разрушения верхнего слоя грунта склонного к вымыванию.

Качественные винтовые сваи изготавливают из прочных сплавов из стали с антикоррозийным покрытием и несколькими лопастями. В длину они достигают нескольких метров (до 10 метров). Отличное качество таких изделий позволяет использовать их повторно, а также ремонтировать уже установленные вручную. В диаметре могут достигать 11 сантиметров (такие сваи очень прочные и выдерживают колоссальные нагрузки до 25 тонн). Для стационарных построек сваи вкручивают в землю и бетонируют, что фактически делает их полноценным железобетонным фундаментом.

Для их установки применяют специальное оборудование, позволяющее вкручивать в среднем до 10 свай за день. В отличие от забивания, такой процесс не нарушает целостность и структуру грунта, что позитивно влияет на долговечность постройки.

Окончательное решение принимает владелец жилья. Вряд ли потребуется тратить много средств на бетонный фундамент, если для возведения летнего домика за городом достаточно обычных свай.