Человек и природа внутри Биосферы

Человек и природа внутри БиосферыО «Биосфере» в Канаде знают все – и взрослые, и дети, так как наверняка хотя бы один раз посещали этот замечательный памятник архитектуры. Популярностью пользуется этот объект и у иностранных туристов.

Биосфера была построена и открыта в 1967 г., накануне Всемирной выставки по архитектуре и строительству, и принесла международную славу ее создателю Ричарду Б. Фуллеру. Первоначально это был геодезический купол из стальных труб, изолированных полимерной тканью. Внутри были сооружены четыре платформы с семью уровнями. Чтобы соединить смотровые площадки, был построен самый длинный на то время эскалатор.

К сожалению, через десять лет после постройки здесь произошел пожар, и вся внешняя оболочка сгорела. Долго никто не знал, что делать с этим сооружением – на то время оно уже было передано на баланс городу Монреалю. Но в 1990 г. его выкупило Министерство охраны окружающей среды, и через пять лет в нем уже функционировал музей.

Внутри этой уникальной сферы построено многоэтажное здание с большими демонстрационными залами. В общем плане экспозиция посвящена проблемам сохранения природы и уменьшения источников ее загрязнения. В одном из залов можно увидеть хлам, произведенный руками человека, который наполняет ныне всю планету (мобильники, пластиковые игрушки, пакеты и пр.). Очень интересна, в том числе для детей, экспозиция, посвященная круговороту воды в природе.

Есть также помещение, в центре которого находятся вращающиеся стулья, а на стенах по кругу расположены гигантские экраны. На экранах посетители могут познакомиться с природными ресурсами этой североамериканской страны и подумать о том, как их беречь и экономно использовать.