Почем гражданство?

Почем гражданство?Не секрет, что многие состоятельные люди из стран СНГ, покупая жилье за границей, преследуют еще одну заманчивую цель: гражданство и возможность свободного перемещения в странах, где действует Шенгенское соглашение, в Британском Содружестве и т.п. Где же именно можно получить вместе с недвижимой собственностью такой бонус и на каких условиях?

Проще всего можно решить этот вопрос в небольшом островном государстве на Карибах – Сент-Киттс и Невил. Для этого необходимо купить жилье на сумму от 400 тыс. долларов и ждать три или четыре месяца. С документом этой страны можно легко отправиться в Канаду, Великобританию и большинство государств этого Содружества, а также все страны, подписавшие Шенгенское соглашение.

Пока еще можно получить ВНЖ в Латвии, совершив покупку квартиры или дома стоимостью от 73 тыс. евро в небольших населенных пунктах и 145 тысяч – в Риге и городах Рижского взморья. Сам покупатель, а также члены его семьи на 5 лет получают вид на жительство и возможность ездить без виз в страны Шенгена.

Человеку, купившему жилье на сумму от 350 тыс. евро в Испании, могут на пять лет оформить временный вид на жительство, после этого он может постоянно жить в стране в течение 10 лет, и лишь после этого имеет право на гражданство. В Португалии сумма инвестирования в жилье должна составлять не менее 500 тыс. евро, но гражданство получить можно не сразу, а только через 6 лет проживания на территории этого государства. И для этого надо проводить здесь ежегодно не менее шести месяцев.

Можно также претендовать на гражданство Панамы, если инвестировать в жилье 300 тысяч долларов и пять лет открыто жить в этой стране. Панамский паспорт дает право въехать без визы в 34 страны, в т.ч. Карибские государства, Латинскую Америку и Евросоюз.