Как выбирать люстру для дома?

Как выбирать люстру для дома?

Такую непростую задачу, как выбор люстры, каждая хозяйка решала хоть один раз в своей жизни. Чтобы выбор не был сложным, важно сначала ознакомиться, а потом определится с критериями, которые нужно соблюдать, подбирая потолочное освещение для своего дома. Если вы еще не решили где купить люстру и не определились с выбором, тогда рекомендуем вам прочитать некоторые советы.

Первое и самое важное – это внешний вид вашего светильника. Он должен соответствовать интерьеру комнаты и ее стилю. Постарайтесь прислушаться к своим личным предпочтениям. Если вы не можете сделать выбор, обратитесь за советом к дизайнеру или сотруднику магазина.

Если говорить о дизайне люстры, то здесь очень трудно дать какие-либо конкретные рекомендации. Существует очень много стилей, таких как хай-тек, модерн, кантри, классика, хрусталь, флористика. Если вы хотите купить люстру с цветными плафонами, то не забывайте, что она может поменять цвет помещения, а также его отдельных элементов. Также следует отнестись с особой осторожностью к люстрам, которые могут отбрасывать тень. Они искажают дизайн комнаты.

Следующим критерием при выборе люстры является ее размер, конструкция и мощность. В небольшом помещении с низким потолком будут идеально смотреться маленькие элегантные люстры малой или средней мощности. Избыток света может привести к проблемам со зрением, к тому же вам будет не комфортно находиться в таком помещении. Большие люстры выглядят слишком громоздко в маленьких помещениях. Небольшая люстра не займет много свободного пространства. Если же у вас просторная комната с высоким потолком, можно смело вешать большую люстру с несколькими плафонами. Этого будет достаточно для освещения такой комнаты, а также сможет подчеркнуть ее габариты.