Квартира под залог – подводные камни кредита

Квартира под залог – подводные камни кредитаСам по себе – кредит под залог – это такой кредит, который страхует кредитора, наличием определенного вида собственности у заемщика.

Для банков – это основная статья доходов, ведь часто бывает, что возможности взять автомобильный кредит или ипотеку на новую квартиру у потребителя по тем или иным причина нет, и волей неволей приходится обращаться к залогу.

Для предоставления большого потребительского кредита банки просят залог, причем по стоимости залог должен окупать расходы банка по кредиту.

Часто таким залогом является квартира, загородный дом, коттедж или дача, ведь по стоимости такой недвижимости практически равна или больше самого кредита.

Поэтому наличие в собственности крупной недвижимости, значительно увеличивает шанс получения кредита. Так же существует вариант, когда залогом выступает квартира, которую вы собираетесь только приобрести, в этом случаи банк попросит внести первоначальный взнос за квартиру. Сумма платежа может быть разной, в зависимости от условий банка – от 10 до 50% всей суммы займа.

Еще на чем бы хотелось заострить внимание – условия выплат будут более приемлемыми, если кредит предоставляется с требованием справок о доходах. Таким образом, банк страхует себя от рисков.

Для того чтобы оставить квартиру под залог, необходимо будет предоставить в банк-кредитор пакет документов, в том числе – выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженностей, выписка из БТИ, правоустанавливающий документ. Список может быть изменен по условия банка.

Конечно, нужно понимать – что такой кредит, это в первую очередь большая ответственность и ответственный шаг, ведь такой кредит предоставляется на большой срок.

Хорошей вам покупки долгожданного семейного жилья!