Приобретение земельного участка под ижс в Тюмени

Приобретение земельного участка под ижс в Тюмени

Купить землю для дальнейшего индивидуального строительства и возведения собственного жилья – это важный шаг в жизни каждой семьи. Недаром, даже в поговорке о том, что за свой век должен успеть настоящий мужчина, одним из пунктов идет «постройка дома». Но к тому вопросу нужно подходить с умом. Максимально обо всех нюансах вопроса покупки участка под застройку в Тюмени пойдет речь далее.

Где лучше покупать земельные участки под ижс: в Тюмени или пригороде?

Однозначно ответить на заданный вопрос может лишь сам человек, который наметил обзавестись землей и в дальнейшем строиться. Но главное, что должен знать каждый сознательный гражданин — это законодательство, которое может разрешить все запутанные и непонятные ситуации, связанные с приобретением участка. В данном конкретном случае пригодится Градостроительный кодекс. В этом законодательном акте черным по белому прописано, что под ижс пригодны земли, которые относятся к категории населенных пунктов. А посему первый совет.

Совет №1

Покупать земельные участки под строительство в Тюмени лучше в пределах населенных пунктов. Это может быть как сам областной центр, так и близлежащие деревни, поселки, города. Вот, например, неплохой вариант: цырицыно72.рф

И вслед за ним сразу и второй.

Совет №2

Прежде чем приобрести землю, обязательно нужно определить категорию земель, к которой относится участок.

Уточнить подобную информацию можно заглянув в свидетельство на землю. Это документ, в котором размещена вся наиболее важная для покупателя информация. В подпункте категория земель должно быть четко написано: «Земли населенных пунктов». В противном случае подобный участок лучше не приобретать, так как по закону на нем не разрешено вести индивидуальное строительство.

Стоимость земли под индивидуальное строительство

Второй вопрос, который требует рассмотрения после того, как человек определился с местоположением будущего приобретения, – это цена на землю под ижс, которое предполагается в Тюмени.

Стоимость участка в пределах города напрямую зависит от его местоположения, в меньшей степени – от площади:

• Небольшие участки (от нескольких соток), где практически нет никаких коммуникаций либо находящиеся на границе участка, в среднем оценивают в районе 200-300 тысяч рублей плюс-минус 30-50 тысяч.

• Такие же некрупные земельные участки в Тюмени, но с хорошей инфраструктурой поблизости оценивают не ниже 800 тысяч рублей.

• Стоимость крупного участка под ижс с развитой будет варьироваться в пределах от 1 до 3,5 млн рублей, в зависимости от условий и местоположения.

К вышесказанному можно добавить следующее. Решение о покупке площади под – это еще не все. Главное – определиться с местоположением будущего строительства. А земля в Тюмени под ижс – не самый худший вариант из всех возможных.