Как уложить плитку на стену в ванной?

Как уложить плитку на стену в ванной?Всем хочется комфорта, и далеко не всем хочется и можется за него переплачивать. Если вы решительно настроены создать уют к ванной комнате своими руками, то воспользуйтесь нашими советами для достижения максимально качественного и красивого результата.

Подготовка к работе

Прежде чем приступить непосредственно к процессу укладки плитки, необходимо установить всю сантехнику, которой вы планируете пользоваться в ванной комнате. Это не зависит от того, раздельный санузел или совмещенный.

Затем сделайте все необходимые замеры, чтобы правильно подобрать необходимое количество настенной плитки. Помните, что на бой и брак необходимо оставлять примерно 5% всего покупаемого количества материала. Многие пренебрегают этой мерой, но мы все же советуем воспользоваться антигрибковым средством. Случается, что под плиткой остаются зазоры клея или пузыри, и вот там может начать развиваться болезнетворная плесень.

Для работ вам понадобится собственно плитка, грунтовка для связки, качественный плиточный клей для работ по имеющейся у вас поверхности, финишная затирка, а также пластмассовые крестики для выравнивания швов между плитками. Из инструментов вам пригодится плиткорез или болгарка, кусачки для кафеля (на случай обведения труб), гребенчатый шпатель, уровень и резиновый шпатель для очистки швов от избытков клея.

Процесс укладки плитки

Класть плитку в ванной нужно начинать с нижнего ряда в том углу, который будет лучше всего виден от входа, то есть должен быть максимально красивым. Сначала кладется нижний ряд по всему периметру ванной, выравниваясь по уровню. Если у вас неровный пол, то плитку можно подрезать. Перед началом приклеивания обычно советуют приложить плитку к стене на сухую, чтобы понять, где понадобится обрезка. Как правило, все обрезки на боковых стенах стараются выводить в сторону входа.

Клей наносится непосредственно на стену при помощи универсального гребенчатого шпателя. Некоторые производители клеевых растворов указывают на упаковках, чем именно лучше пользоваться при нанесении их продукции. При отсутствии подобных инструкций смело берите гребенку. Соблюдайте все пропорции из инструкции, чтобы результат работы не отвалился на следующий день.

Все последующие ряды плитки нужно также выводить по уровню, прокладывая пластиковыми крестиками для того, чтобы все швы между ними были одинакового размера.

Затирка швов производится только после высыхания и удаления выступающего клея, иначе она может элементарно отвалиться. Затирку наносите по диагонали к шву резиновым шпателем, удаляя остатки. Через час-два после нанесения затирки плитку уже можно мыть.