Ода клеевому пистолету

Ода клеевому пистолету

Если у вас еще нет клеевого пистолета, то им нужно обязательно обзавестись. Это один из тех инструментов, который поможет поддерживать уют в доме. Клеевой пистолет без всяких оговорок можно назвать народным, т.к. многие давно оценили его преимущества и он уже находится у них в хозяйстве в инструментарии, который всегда под рукой.  

При помощи клеевого пистолета фиксируются инженерные коммуникации, склеиваются и герметизируются поверхности, а также заполняются швы. Особой популярностью этот инструмент пользуется у флористов и дизайнеров, а также у тех, кто делает изделия с помощью клеевых основ: сувениры, поделки, штучные предметы, элементы декора. Клеевой пистолет не обошли вниманием и моделисты-конструкторы, радиолюбители и все те, кто относит себя ку домашним мастерам.

Основные преимущества

Одним из преимуществ клеевого пистолета является практически моментальное склеивание различных элементов. Это возможно за счет того, что горячий полимер остывает максимум за 3 минуты, однако шов после окончательного высыхания приобретает максимальную прочность. При использовании обычного клея или «жидких гвоздей» схватывания можно ждать больше часа, а прочность выполненного крепления при этом остается сомнительной.

Расплав прекрасно взаимодействует с большим количеством материалов, а именно пластиками, древесиной, стеклом, ПВХ, кожей, металлом, бумагой, керамикой, тканями и даже резиной. Клеевой пистолет не водит дружбы лишь с минеральными основаниями, например штукатуркой или бетоном. Могут возникнуть проблемы с полиэтиленовыми изделиями.

Перед тем как приступить к склеиванию, рабочие поверхности должны быть очищены от масляных пятен и влаги. В этом случае соединение получается максимально надежным и его можно сравнить даже с механическим креплением. Если выполненное соединение требуется ликвидировать, то для разбора используется нагрев. При этом на поверхности практически не остается никаких следов, в отличии от бурения, сверления или забивания.

Прямые выгоды

Фактор температуры служит определенным ограничением, ведь исходя из него следует, что клеевой пистолет не следует применять для крепления или соединения деталей, которые будут поддаваться нагреву и неважно какого характера (длительного или кратковременного).

Клей в пистолете выгодно отличается от герметика. В отличии от него он максимально качественно заполняется пустоты, пропитывает и герметизирует. Герметик плохо застывает при большом слое, для клея это не имеет никакого значения, т.к. он хорошо затвердевает на любой глубине от 10 до 15 минут.

Приятным моментом является то, что горячий клей и пистолета ладе в горячем состоянии (текучем) не токсичен. Единственно нужно быть аккуратным с термочувствительными материалами и не получить ожог кожи.  

По сравнению с использованием жидкого клея, склеивание с помощью клеевого пистолета получается более экономичным (от 50 до 75% в зависимости от случая) за счет четкой дозировки и малого количества отходов.