Устройство и принцип работы клеевого пистолета

Устройство и принцип работы клеевого пистолета

Клеевой пистолет невероятно удобный инструмент в хозяйстве и должен быть практически в каждом доме, но что он собой представляет и как функционирует?

Горячий пистолет относится к типу ручного инструмента, где полиуретановый клей разогревается до текучего состояния. С тыльной стороны агрегата происходит его «зарядка». В качестве патронов используются стержни цилиндрической формы с диаметром от 7 до 11мм. Запаска, проходя втулку толкателя. Оказывается в резиновом трубчатом приемнике. Затем стержень загоняется в камеру нагрева, где происходит плавление материала, который приобретает клеящую и проникающую способность.

Прогрев инструмента перед началом работы составляет от 3 до 5 минут. Выдавливание материала происходит через сопло путем нажатия на курок.

Узел нагрева и направляющая муфта

Узлом нагрева в клеевом пистолете является тепловая камера, расположенная в стволе. Это резервуар, выполненный из металла, под которым снизу расположен ТЭН. Есть модели, где таких нагревателей несколько, что обеспечивает ступенчатый и более равномерный нагрев. От мощности тэна и размера нагревательной камеры зависит скорость плавления массы и ее количество, готовое к работе. По большому счету, тепловой узел считается в инструменте основным, а срок его службы совпадает с агрегатом.

В тепловой камере находится еще один важный узел – направляющая муфта, представляющая собой трубчатый приемник. В его функции входит герметизация «обратного направления», т.е. предотвращение попадания расплавленного материала в полость инструмента. Практика показывает, что это самый слабый узел во всем агрегате, т.к. резина трескается и стареет. Если случаются частые перегревы материала, то направляющая муфта начинает пропускать его, что стопорит все ближайшие подвижные части, становится причиной коротких замыканий и уничтожает изоляцию проводов.

Механизм подачи, сопло

Механизм подачи представляет собой кольцевой толкатель (в некоторых случаях с зацепляющим зубом). Он приводится в действие рычагом, который в свою очередь соединяется с курком, выполненным по карусельному типу. Ввиду того, что эта конструкция достаточно капризна, случаются разные поломки, особенно когда прикладывается усилий, больше, чем надо. В большинстве случаев, механизм каждого клеевого пистолета заточен под размер стержня, который используется и при отклонениях в его диаметре (даже небольших) будут нарушения в работе.

Форсунка (сопло или дюза) служит для придания клеевой массе какой-то определенной формы, а также для перекрывания исходящего канала и дозирования потока. Сопла выполняют из такого же металла, как и тепловой узел, а сверху накрывают силиконовым или резиновым кожухом. В конце работы сопло обязательно нужно очищать от клея путем проведения по картону несколько раз.