Украинские промышленники затянули пояса

Украинские промышленники затянули поясаВ августе на 30 процентов сократятся поставки газа украинским промышленным и строительным предприятиям, сообщил замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук. Некоторые предприятия теплокоммунэнерго уже сейчас вынуждены жестко экономить — все ради того, чтобы дать возможность концерну наполнить топливом подземные хранилища в преддверии зимы. 

Все в закрома

Александр Тодийчук рассказал, что на данный момент ежемесячные объемы откладываемого про запас газа составляют 150 млн. кубометров, а с августа возрастут еще больше. Чтобы строителям, металлургам, другим производителям и населению избежать проблем зимой, необходимо примерно 18 млрд. кубометров голубого топлива, по состоянию же на 21 июля количество имеющегося газа достигло 14,647 млрд. кубометров.

Ради национального блага пришлось затянуть пояса украинским промышленникам — по словам премьер-министра Арсения Яценюка, правительство озабочено поиском дополнительных источников, так как собственный и реверсный газ в совокупности не обеспечивают потребностей страны.

Премьер признал, что принцип «отобрать у всех по чуть-чуть» не применим ко многим производствам — например, работающим в металлургической, химической, стеклотарной отраслях. Но все, что он пока может предложить специфическим предприятиям, — это самостоятельно искать источники топлива, а уж государство, заверил Яценюк, охотно пойдет на сотрудничество в любой форме, если оно обеспечит нужды нашей промышленности. 

Спасение — в технологиях

В нынешнем году количество газа, используемого украинскими предприятиями, сокращается из месяца в месяц. Причина тому не столько в режиме экономии, сколько в географическом расположении: многие заводы находятся на территории проведения антитеррористической операции, и им приходится считаться с законами военного времени.

Руководство заводов старается поддерживать их жизнедеятельность хотя бы по минимуму — если предприятия полностью остановятся, вновь запустить их будет намного сложнее и затратнее. Выручает то, что за многих заводах еще при прежней власти начинался процесс модернизации, предусматривающий сокращение газопотребления.

В рамках модернизации менялось оборудование и технологии — например, применение систем ПУТ, или вдувания пылеугольного топлива, на доменных производствах за прошлый год позволило бюджетам разных уровней сэкономить порядка 4 млрд. гривен, сократив расход не только газа, но и кокса.

В прошлом году на нужды украинской промышленности ушло около 20 млрд. кубометров газа, что составляет две пятых от общих объемов потребления по стране.