«ThyssenKrupp» продала последний сталелитейный завод в Америке

«ThyssenKrupp» продала последний сталелитейный завод в АмерикеНесмотря на то, что сейчас на рынке наблюдается тенденция постепенного роста цен на сталь, очень многие европейские компания пересмотрели свою политику в отношении тех предприятий, которые не приносят прибылей, а являются убыточными. В частности это касается существенного сокращения рабочих мест, что по замыслам должно немного выровнять ситуацию, однако как будут развиваться события дальше пока что предположить достаточно сложно.

На этом фоне принципиальный выход из производства металлургии немецкого гиганта «ThyssenKrupp» не является таким уж удивительным, ведь компания постепенно закрывала свои предприятия в разных уголках планеты и вот очередь дошла до последнего сталелитейного завода в Америке, с которым собственно и заканчивается определенная эпоха. Компания «ThyssenKrupp» была образована еще в начале девятнадцатого века, и металлургический бизнес очень долгое время считался приоритетным для нее.

Если проектирование деревянных домов в Подмосковье требует подключения специалистов, то по части черной и цветной металлургии этой компании не было равных. Однако тем и отличаются успешные компании от неудачниц, что они всегда знают, когда нужно вовремя свернуть свой бизнес, или же наоборот, начать новое дело.

«ThyssenKrupp» выступает за консолидацию европейского металлургического бизнеса

Как утверждает Генрих Хисигер, который, как известно, является исполнительным директором «ThyssenKrupp», закрытие последнего американского предприятия свидетельствует о том, что в истории компании закончился один важный период, но начинается новый, который не менее важен. Что же касается европейского стального бизнеса, то должно произойти его разделение в «ThyssenKrupp». Руководство компании заявляет о том, что необходимо переориентироваться на высокодоходные инвестиционные товары, к которым можно отнести те же лифты, или сложные компоненты подводных лодок и автомобилей.

Это должно восстановить баланс и помочь уменьшить чистый долг, но как на самом деле сложится ситуация может показать только время. На данный момент делается все для того, чтобы консолидировать европейскую металлургию, ведь в последнее время рынок был перенасыщен из-за того, что присутствует недорогой импорт из Китая. В целом ситуация на европейском рынке металлургии скорее демонстрирует тенденции к улучшению, но насколько они окажутся критичными специалисты пока сказать не могут.