Натяжной потолок: нелегкий выбор

Натяжной потолок: нелегкий выборСегодня уже мало кто красит потолки привычной водоэмульсионной краской или клеит на них обои. На арену потолочного дизайна вышли новые герои – натяжные потолки. Выглядят они превосходно, однако выбор между вариантами может поставить хозяев в тупик. Поможем им парой дельных советов.

Пленка или ткань?

Потолки бывают двух видов – тканевые и пленочные. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

Тканевый является более прочным за счет своей фактуры, тогда как пленочный легко повредить случайным касанием (например, при транспортировке мебели, длинных предметов или даже игре детей в мяч). При этом тканевое полотно отлично пропускает воду, а пленочный, тем временем, способен защитить комнату от возможных протечек сверху. В пленочный можно устанавливать разнообразные светильники, а также подвергать его многократному демонтажу за счет гарпунной системы крепления, чем тканевый похвастаться не может. Зато тканевый можно монтировать без очищения комнаты от мебели, а монтаж пленочного аналога потребует у вас полного освобождения пространства, так как технология требует прогрева до весьма высоких температур. Тканевый потолок смотрится за счет текстуры куда интереснее, тогда как пленочный навевает ассоциации с пластиком. В то же время на пленочный можно наносить разнообразные рисунки, а также сделать его многоуровневым. Выбор за вами.

Конструкция

Если вы выбрали пленочный потолок, то можете задуматься и о возможности создания на нем интересной фактуры за счет игры с его уровнем. Можно добиться разнообразных интересных эффектов за счет цвета различных ступеней, а также установки на них светильников. Однако стоит помнить, что разноуровневые потолки могут визуально снизить высоту комнаты.

Освещение

Говоря о дизайне, нельзя не упомянуть о многообразии форм освещения, которые предлагает установка натяжного потолка. Вы можете зрительно увеличить комнату, распределив светильники по периметру стен либо разграничить функциональные зоны комнаты, выделив при помощи направленного освещения зону отдыха, работы или учебы. В этом смысле натяжные потолки являются прекрасным полем для творчества.

Важные мелочи

При монтаже потолка не забудьте учесть необходимую звукоизоляцию, тем более что место для этого между потолками будет.

При установке разнообразных визуальных эффектов нужно делать люк для доступа к контроллерам, что особенно актуально для тканевых потолков.

Вдоль окна можно соорудить специальный карман, куда будет прятаться карниз штор.

Не забудьте про маскировочный плинтус, который скроет щель между натяжным потолком и стеной.