Правильный выбор напольного покрытия для дома

Правильный выбор напольного покрытия для домаПоловой вопрос в квартире встает в процессе ремонта одним из первых. Не будем оригинальны, сказав, что в первую очередь предпочтения хозяев отталкиваются от покупательной способности, и лишь в выбранном ценовом сегменте идет рассмотрение потребительских качеств напольного покрытия. Мы скомпоновали самую важную информацию о самых популярных его видах для того, чтобы вам было проще сделать правильный выбор.

Паркет и паркетная доска

Одно из самым популярных напольных покрытий в верхней части среднего ценового сегмента. Разумеется, цена его зависит от породы дерева, из которого он изготовлен, поэтому верхний потолок цены может быть весьма высок. Как правило, покрытие из паркета предпочитают в помещениях. Не подверженных риску повышенной влажности или загрязнения, так как натуральное дерево, даже обработанное лаком, крайне трепетно относится к воде. Поэтому лучше избегать укладки паркета в детских комнатах, кухне или коридоре.

Ламинат

Современные образцы ламината бывает довольно сложно отличить от паркетной доски. Хотя на самом деле он представляет собой древесноволокнистую плиту с нанесенным на нее бумажным рисунком текстуры и покрытую сверху меламиновой либо акриловой смолой для защиты от повреждений, которая так же имеет необходимую текстуру. Ламинат является более доступным покрытием, нежели паркет, но при этом обладает рядом  функциональных преимуществ, хотя и не может похвастаться особенной экологичностью.

Линолеум

Это наиболее практичный и популярный материал для покрытия пола в комнатах любых назначений благодаря его практичности и довольно низкой цене. Линолеум не боится воды и загрязнений, максимально устойчив к истиранию и может разве что слегка выгореть на солнце с течением времени. Сегодня он изготавливается преимущественно из поливинилхлоридов, хотя встречаются и натуральные, и алкидные, и резиновые разновидности.

Напольная плитка

Керамическая (а скорее керамогранитная) напольная плитка – это оптимальный выбор для помещений с повышенной влажностью и опасностью загрязнений. Поэтому плитку чаще всего используют в кухнях и санузлах, а также в тех частях прихожих, где оставляют промокшую обувь и зонты. При использовании в кухнях и ванных комнатах сегодня под плитку часто кладут электрический теплый пол, чтобы находиться в помещении было комфортнее.

Пробка

Современное покрытие, изготовленное из натуральной пробки, является одним из самых экологичных, практичных и удобных. Кусается лишь его высокая цена. Зато пробку можно класть везде, от кухни до детской – пропитка не позволяет воде повлиять на ее функциональность.