Что такое пневмонагнетатель?

Что такое пневмонагнетатель?Пневмонагнетатель является очень удобным устройством, без которого на современной стройке обойтись трудновато. Этот механизм одновременно может быть и насосом и мешать бетон. Нагнетатель позволяет сократить рабочее время для приготовления и мешания различных смесей, а также увеличить их качество. 

Для чего он нужен 

Предназначается это оборудование для вымешивания сухих растворов небольших фракций и подачи смеси к месту, где она используется.

Пневмонагнетатель поможет изготовить различные смеси, например песчано-цементные, керамзитово-бетонные, пенобетонные, бетон с мелкими фракциями, раствор для штукатурки на основе известки и другие.

Когда смесь окончательно размешана, в нее подают воздух при помощи нагнетателя. При помощи этой смеси раствор подается по специальной трубе на поверхность работы. 

Технические особенности 

Мощность компрессора пневмонагнетателя оказывает большое влияние на возможность прибора и возможность подачи растворов на разные расстояния. Высота подачи ограничена ста метрами, а дальность – ста шестидесятью.

Таким образом, при помощи нагнетателя можно заливать стяжки из бетона, изготавливать основание под мягкую кровлю, а также посылать машину на работу в труднодоступные места.

Ко всем прочим плюсам, нагнетатель еще и небольших размеров. Он может с удобством использоваться на маленьких стройках. Также, он очень мобилен. Корпус установлен на колеса или полозья.

Нет необходимости стационарно подключать прибор к электричеству, затраты энергии у него маленькие, поэтому он может питаться от генератора. Бывают приборы, работающие на топливе.

Конструкция прибора надежна и проста по своим характеристикам. Нет деталей, которые быстро изнашиваются, прибор может эксплуатироваться долго. Все детали прекрасно заменяются, что сильно облегчает ремонт устройства.

Стоимость аппарата очень заманчивая. По сравнению с аппаратами, которые делают то же самое, пневмонагнетатели в разы дешевле. 

Принцип работы 

Принцип работы пневмонагнетателя выглядит так: сначала в специальном приемном резервуаре путем перемешивания ингредиентов приготавливается смесь. При этом используется специальная мешалка с лопастями.

Далее, подается готовая смесь. Она перемещается смесь в трубу – бетоновод. Это является возможным, благодаря тому, что в резервуаре вакуум. Появляется давление высокого уровня, а под действием него смесь выдавливается через бетоновод к месту использования. Подается смесь небольшими порциями.

Это огромный плюс нагнетателя, так как густота смеси для перемещения может быть очень большой.