Рекомендации по выбору септика

Рекомендации по выбору септикаПрактически все владельцы дачных участков сталкиваются с проблемой утилизации отходов. Особенно сложно обустроить автономную канализацию, если нет возможности подключиться к центральной системе. Самое простое решение – это выгребная яма, но ее нужно постоянно опорожнять, поэтому такой вариант не самый лучший.

В этом случае на помощь владельцам загородных домов приходит септик, который является полноценным очистным сооружением. Такие конструкции представлены на рынке в широком ассортименте, разных размеров, типов и модификаций. Поэтому потребителю достаточно сложно определится с выбором. Чтобы купить септик, подходящий для вашего случая, необходимо сначала разобраться в представленном разнообразии.

Септик – это устройство, которое используют для очистки сточных вод. В первом резервуаре септика происходит бактериальное разложение сточных вод. В септиках промышленного производства выполняется также первичная фильтрация сточных вод. Жидкость, поступающая в отстойник, превращается в газ, осветленную воду или нерастворимый минеральный отстойник. Газы, образующиеся при разложении стоков, отводятся через вентиляционную трубу. После этого вода поступает в другой резервуар к фильтрационным полям. Здесь она полностью очищается и попадает в грунт.

Выбирая септик, необходимо уделить особое внимание его объему. Если такая конструкция нужна для дачного участка, покупать слишком большой септик нет смысла. В таком случае намного выгоднее приобрести небольшую накопительную емкость хорошего качества по вполне приемлемой цене. Но такие баки нужно регулярно опорожнять.