Автономная канализация: септик

Автономная канализация: септикО том, что такое септик, знают на сегодняшний день далеко не все. Обычно это слово хорошо известно тем, тем у кого есть загородный дом.

Это – фактически выгребная яма, только более усовершенствованного формата. Ее могут сделать из кирпича, но еще применяются и такие материалы, бетонные кольца, старые покрышки.

В объекте создается также специальная “подушка”, состоящая из щебня и песка. Она необходима для фильтрации. Однако такой системы фильтрации естественного происхождения порой бывает недостаточно, а потому грунтовые воды имеют в ряде случаев возможность оказаться загрязненными. В некоторых случаев строительство септика производится соственными руками, так как обустройство автономной канализации может обходится достаточно дорого.

Построив своими силами такое сооружение, можно сберечь до пятидесяти процентов от общего объема расходов. Существует определенная классификация септиков. Это:

-герметичные емкости. Все стоки попадают в нее, после чего производится их откачивание и последующий вывоз на ассенизаторском автомобиле. Самые главные плюсы подобных систем заключаются в максимальной доступности и простоте. Но на самом деле этот способ может подойти исключительно для дачи, которую посещают только периодически;

-2-камерный одиночный септик. Его принцип работы основан на том, что оседание твердых отходов происходит в одной конкретной камере, благодаря чему есть возможность обеспечения очистки стоков приблизительно на 65%. Посредством второй камеры происходит слив стоков в специальный колодец-слив.