Высшее образование в Грозном

Высшее образование в ГрозномВысшее образование в городе Грозном, центре Чеченской республики, в настоящее время находится на должном уровне. Абитуриенты, приезжающие со всех концов страны, могут выбрать для себя высшее образование и перспективные специальности.

Центром высшего образования в республике является Чеченский государственный университет, образовавшийся в далеком 1938 году. Во время открытия учебный процесс в данном учреждении длился всего 2 года, а обучались на одном курсе 120 студентов. Сегодня университет включает в себя 13 различных факультетов, в том числе и юридический, иностранных языков и компьютерных технологий. На базе учреждения работает также центр дополнительного образования, есть свой ботанический сад, музеи, в том числе и зоологический, а также современная библиотека.

Не менее популярен среди абитуриентов Грозненский государственный нефтяной технический университет, занимающий одно из первых мест среди образовательных учреждений, обеспечивающих качественное образование. Согласно своей истории, этот вуз даже старше ЧГУ, так как был образован еще в 1920 году, являясь в то время высшим нефтяным техникумом. На протяжении десятилетий успешной работы этот вуз выпустил около 50000 специалистов, которые стали профессионалами в различных областях народного хозяйства и нефтяной промышленности.

Во время событий 90-х годов часть зданий института были разрушены ударами федеральной авиации, а 2007 году началось их восстановление. В настоящее время студенты данного вуза проходят обучение в отвечающих всем стандартам современного образовательного процесса. На всех факультетах есть соответствующие лаборатории, обеспеченные необходимым оборудованием, а также компьютерные классы. На данный момент рассматривается проект создания университетского технического комплекса, который будет включать не только вуз, но и заведения начального и среднего профобразования.