Ямобур: механизм, с помощью которого можно копать ямы и траншеи

Ямобур: механизм, с помощью которого можно копать ямы и траншеиЕщё памятны те времена, когда любую яму, траншею или колодец приходилось выкапывать старым дедовским методом — вооружившись обыкновенной лопатой. И не потому, что денег было жалко, — просто специальной техники в те годы не существовало или достать её было практически невозможно. Но теперь на помощь строителям пришла современная технология. Такое устройство, как гидравлический ямобур, применяется в тех случаях, когда требуется установка столбов для забора. Копает он ямы с такой скоростью, что не устаёшь любоваться.

Стоит ли покупать строительную технику

Правда, стоит такая техника недёшево. Приобрести её могут себе позволить только те компании, которые имеют много заказов, достаточно развитые технически и просто богатые. Для более мелких строительных фирм, а тем более частных лиц, решивших выкопать у себя на участке тот же колодец, покупать такой дорогостоящий агрегат, конечно же, нерентабельно.

Но существуют специальные коммерческие компании, которые как раз оказывают такие услуги, как аренда ямобура. Бизнес этот весьма выгоден, так как находится много желающих пробить скважину в земле. Услуги эти востребованы не только в сельских районах или мелких городках, но и в крупных мегаполисах.

Выгодно ли использовать ямобур

Ямобур — стандартное устройство. Его можно использовать следующим образом:

  1. Применять вручную.
  2. Смонтировать на какой-нибудь технике.

Ямобуры часто встраивают в кран, что значительно упрощает процесс монтажа столбиков, шпунтов и свай различных видов.

Его используют, чтобы углублять уже имеющиеся траншеи, а также в тех случаях, если вам нужно установить опорную колонну или вы надумали сделать себе колодец. Группа людей будет выполнять такую работу куда дольше, да и результаты будут не такими хорошими, ведь рука человека — прибор далеко не точный, да и не обладает той же работоспособностью, как механические устройства.

Ямобур относится к малой строительной технике, но его использование позволяет существенно удешевить бурение под столбы и любые другие земляные работы. Так что брать ямобур в аренду иногда бывает очень выгодно.