Лопата – важный инвентарь

Лопата – важный инвентарьЛопата – самый популярный садовый инвентарь. В зависимости от вида лопаты, она используется для различных строительных, уборочных и декоративных работ на садовом участке. Все лопаты делятся на несколько видов, в зависимости от их формы, предназначения и материла изготовления. Вне зависимости от вида лопаты, качественное изделие, удобное в работе, должно быть выполнено из прочных, долговечных и легких материалов. Наиболее удобный материал для ручки – древесина.

Бытовые и уборочные лопаты

Одна из разновидностей лопаты, без которой не обойтись на даче и в частном доме – лопата снегоуборочная. Она изготовлена из легких, но достаточно прочных материалов, что позволяет использовать ее без особого труда. Материал изготовления – сталь. Ручка лопаты, как правило, изготовлена из древесины. Рабочая зона имеет большую площадь, которая позволяет эффективно и быстро убирать большие объемы снега. Лопаты для уборки снега могут быть, также, изготовлены, из пластика или дерева.

Еще одна разновидность бытовой лопаты – лопата угольной формы, заостренная на конце. Используется для бытовых нужд при отоплении дома, например, в котельных для накидывания угля. Основное преимущество данного вида лопаты – сравнительно небольшой вес, что крайне необходимо при накидывании тяжелого угля. Материал изготовления – плотные разновидности стали.

Садовые и строительные лопаты

Лопата – важный инвентарьДля работы с насыпными материалами, будь то песок или земля, используется лопата совковая. Имеет квадратную форму.

Лопата штыковая – заострена на конце, используется для работы с землей. Заостренный конец позволяет без труда входить в грунт, специальные заступы на лопате используются для надавливания на нее ногами, что позволяет при работе с ней применять дополнительную силу нажатия.

Вне зависимости от разновидности лопат, используемых для домашних нужд, их необходимо не только применять по назначению, но и соблюдать определенные правила хранения и уходу за ними.

Весь садовый инвентарь должен храниться в помещении с нормальным, допустимым уровнем влажности, чтобы деревянные черенки и ручки лопат не рассыхались и не портились.

После проведенных работ лопаты необходимо прочищать от земли или песка и хранить в чистом виде. Чтобы заостренные виды лопат не затуплялись, их нужно использовать строго по назначению. Когда концы лопаты начинают притупляться, их необходимо аккуратно затачивать.