Установка дверного доводчика своими руками

Установка дверного доводчика своими руками

Для того, чтобы ответить на вопрос как установить доводчик на дверь, следует разобраться, что это такое и каковы его основные функции. Так, доводчик для дверной системы является механизмом, с помощью которого двери способны бесшумно и плавно запираться. Вместе с тем, при помощи дверного доводчика возможно сохранить прохладу или тепло в помещении, обеспечить более длительную и корректную работу запирающих механизмов.

Имеется возможность установки дверных доводчиков на входные или межкомнатные двери, также различают специальные доводчики для дверей из металла. Для выбора подходящего к вашему случаю доводчика, следует основываться на весе и ширине дверной системы. Узнав все данные параметры, необходимо выбрать доводчик с некоторым рабочим принципом и мощностью. Также на основе веса двери важно подобрать доводчик правильной мощности и прочности.

Что касается принципа работы доводчиков, он весьма прост – при открытии двери, мы прилагаем некоторые усилия, которые передаются доводчику. Далее производится аккумуляция при помощи сжатия пружины, вмонтированной в корпус механизма. После этого выполняется ее возвращение в исходную позицию, с дальнейшей регулировкой процессов открытия и закрытия дверей.

Монтаж доводчика значительно проще, чем установка дверного замка. Многообразие и легкость монтажа дверного доводчика позволяет обрести более надежный механизм, вместе с качественной регулировкой и техническим обслуживанием. Различают и виды монтажа доводчиков. Так, они могут устанавливаться на дверную поверхность, внутрь дверного механизма, в пол возле двери. Перед началом установки, важно разобраться с тем, что доводчик потребуется монтировать с внутренней стороны дверной коробки, прямо у петель. Подберите правильный угол отпирания дверей, совершите разметку на необходимое число отверстий в устройстве и два на дверной верхней планке, куда будет монтироваться рычаг.

Далее следует засверливание винтовых отверстий, с последующим закреплением рычага на шурупы к коробке. Следующий шаг – крепление самого доводчика. Главный рычаг надевается на четырехгранный вал, с плотным закреплением на винты и шайбы. Далее регулируется боковой рычаг – важно проследить за его перпендикулярным расположением к коробке двери. Оба рычага закрепляются на винты и шурупы, на нижнюю часть корпуса доводчика надевается колпак. Монтаж завершен.