Топографическая съемка участка

Топографическая съемка участка

Нередко процесс хозяйственной деятельности человека нуждается в проведении такой процедуры, как топосъемка на участке местности. Без данного мероприятия затруднительно создавать карту, то есть, информационную модель конкретного земельного участка. То есть, топографическую съемку можно назвать комплексом действий, благодаря которым выполняется графическое отображение территории в электронном формате или на бумаге с определенным масштабом.

Если у вас отсутствует подобный картографический документ, вы не сумеете получить документы на определение земельных границ своего участка, сделать заказ проекта на раздел участка, выполнить перепланировку или строительство нового объекта на участке, перенести подземные коммуникации и заниматься ландшафтным дизайном, и так далее.

Задачи, решаемые при помощи топографической съемки участка, устанавливаются по техническому заданию, составляемому при съемочном процессе. Техническое задание создается исполнителем проекта, основываясь на особой терминологии. Потребуется обязательное утверждение ТЗ со стороны заказчика. Окончательный результат топографической съемки – создание геоподосновы для предоставления заказчику. Она выступает в качестве крупномасштабного плана конкретных территорий.

В большинстве случаев, план не выполняется с масштабом менее 1:500, а его производство осуществляется по Балтийской системе высот и действующей системой местных координат. Необходимая степень подробности осуществления геоподосновы будет зависеть от заказчика, необходимого технического задания, с использованием условной системы высот и координат.

Производство картографической документации выступает основой для организации проектных документов и проведения дальнейшей инженерной деятельности. Для геоподосновы выделяется ограниченный срок действия, так как темпы смены определенных территорий довольно велики. Зачастую срок действия составляет три года, а после этого необходимо заказывать обновление геоподосновы для проведения дальнейшей проектировки.

Выполнение геодезических и топографических работ доверяется профессиональным специалистам – геодезистам. Крайне важно провести качественную геодезическую съемку, ведь с ее помощью строители смогут провести грамотный выбор проекта будущего строительства, а также множество других операций. То есть, проведение топографической съемки не может выполняться дилетантами – здесь требуется внушительный опыт, а любые ошибки в проведении съемки могут привести к серьезным последствиям.