Из какого материала установить забор?

Из какого материала установить забор?

Забор – это сооружение для обрамления и защиты частной территории. С давних времен человек старался отгородить свое жилье от проникновения посторонних лиц. Первыми защитными ограждениями были рвы, наполненные водой. Строили из подручных средств, таких как камень или дерево, но с появлением орудий труда и освоением ремесел, стали появляется железные и кирпичные ограждения. И по сей день металл, и кирпич являются самыми прочными материалами для данного возведения, как по отдельности, так и в вместе друг с другом. При выборе забора необходимо учитывать тип ограждаемой территории, не маловажно, чтоб он сочетался с архитектурным дизайном дома и идеально вписывался в окружающее пространство.

На данный момент самый востребованный материал длямонтажа забора бетон и дерево. Одним из преимуществ дерева считается его доступность с финансовой стороны, неограниченный ассортимент и выбор фактур. Единственный недостаток – это гниение и растрескивание древесины, поэтому приобретая такую конструкцию, лучше всего отдать предпочтение уже обработанному специальными растворами материалу. Конечно при правильном уходе и выборе древесины, таке ограждение может простоять более десяти лет, но на практике после 4 – 5 лет службы, оно теряет свой первоначальный внешний вид, а иногда и вовсе требует частичной или полной замены.

Металлический забор считается наиболее прочным и долговечным, но в несколько раз дороже, чем из дерева. Еще один востребованный материал это камень. Каменные заборы представляют собой стену из камня, кирпича или бетонных блоков. Смотрится он из камня просто потрясающе, а главное обладает необычайно высокой прочностью и долговечностью. Его чаще всего усиливают каменными столбами, расположенными на равном друг от друга расстоянии. В настоящее время, из-за угроз терроризма стали пользоваться большим спросом заборы из панелей.В настоящее время такие они зачастую используются для ограждения аэропортов, военных и атомных объектов и многого другого. Особенность такой конструкции заключается в том, что она исключает возможность коррозии, что в свою очередь помогает избежать периодической покраски или другой защиты.

Так же особым спросом пользуется забор из профнастила. Положительные качества заключаются в его быстрой установке и низкой цене. Для возведения оного потребуется лишь обозначить по периметру линию ограждения, установить столбы, поперечные стойки и прикрепить листы профнастила, это означает, что установка не потребует привлечения специалистов. Для его установки потребуется лишь строительный инструмент и небольшие познания в работе с материалом. Вдобавок ко всему забор будет выполнять защитную роль и станет прекрасным звукоотражающим экраном, ограждающим от проникновения посторонних звуков. Срок эксплуатации забора из профнастила составляет около 20 лет, а с покрытием полимера, срок службы увеличивается до 30 и более лет.