Укрепление ленточного фундамента: инструменты и специфика

Укрепление ленточного фундамента: инструменты и спецификаФундаменты могут быть различными. Все зависит от масштабов строительства и геологических особенностей участка. Один из распространенных вариантов надежного основания – ленточный фундамент. Ядро этой разновидности – заливка бетоном металлического каркаса, в результате чего образуется монолитная лента. Но и такое основание может быть подвержено деформациям, поэтому в ходе эксплуатации здания может потребоваться реконструкция ленточного фундамента.

Как лучше укрепить ленточный фундамент

Если речь идет о ленточном основании, то реконструировать его можно двумя способами. Первый связан с восстановлением целостности ленточной конструкции путем повторной заливки поврежденных участков. Подобная реконструкция занимает много времени и сил, а также представляет собой весьма затратное мероприятие. Для того чтобы начать работу по укреплению подобным способом, нужно обзавестись необходимыми инструментами и строительными приборами. В частности, нужна вместительная и надежная бетономешалка, потому что заливать придется большие участки фундамента.

Считая ленточный фундамент самым надежным вариантом для дома, многие стараются укрепить его именно способом повторной заливки, однако надежность никуда не исчезнет, если использовать при этом свайно-винтовой метод. Винтовые сваи производство которых рассчитано на многолетнюю эксплуатацию, способны хорошо укрепить основание, сделать его более выносливым и долговечным.

Реконструкция винтовыми сваями ленточного фундамента – альтернатива методу заливки, причем она намного выгоднее с финансовой точки зрения. При укреплении ленточного фундамента сваями есть свои особенности.

Сваи устанавливаются по всему периметру дома. Если речь идет о большом строении, площадь которого достигает 200 кв. м, то стоит поставить сваи еще и в местах наибольшей нагрузки на фундамент. Необходимо четко вымерять уровень, на котором они будут установлены. Далее железные конструкции заливаются бетоном. И только после заливки можно поднимать дом строительными домкратами, чтобы проложить под него балки. Новая свайная конструкция обрабатывается антикоррозийным раствором, после чего на нее опускается дом.

Ленточный фундамент – надежный и долговечный, но если и он пришел в негодность, то укрепить его лучше путем ввинчивания винтовых свай.