Как наша семья выбирала ванну

Как наша семья выбирала ванну

Когда мы начинали делать ремонт в квартире, у нас была главная цель – создать идеальное пространство для жизни. Мы тщательно проектировали интерьер каждой комнаты, долго думали над выбором материалов и оформлением, серьезно подходили к вопросам качества и долговечности. Особенно это касалось ванной комнаты, так как в нашей семье 5 человек, трое из которых – дети, очень любящие водные процедуры. По этой причине наш санузел отличается интенсивной эксплуатацией, что влияет на долговечность любого ремонта.

Проектируя дизайн будущей ванной комнаты, мы, с одной стороны, хотели сделать что-то увлекательное и интересное для детей, но, с другой стороны, не забыть при этом о том, что и для нас это помещение является местом отдыха и расслабления после тяжелого трудового дня. В связи с этим мы уделили много внимания выбору ванны, являющейся главным атрибутом этой комнаты.

Угловая или традиционная?

Изначально мы хотели купить ванну традиционной прямоугольной формы, однако, в связи с тем, что наш санузел не отличается большими размерами, мы начали рассматривать угловые модели. Как оказалось, последние позволяют не только комфортно принимать водные процедуры, но и эффективно экономить пространство и без того небольшой комнаты.

Если честно, я думала, что в угловой ванне будет неудобно лежать, но, как оказалось, это совсем не так.

Впоследствии мы спроектировали наш санузел таким образом, чтобы в нем поместилась и ванна, и умывальник с тумбой, и пенал, и стиральная машина. Думаю, есои бы мы выбрали ванну классической формы, наш санузел выглядел бы совсем иначе.

Материал

Так как мы решили покупать угловую модель, то проще всего было отдать предпочтение ванне из акрила. Однако, раньше в нашей квартире была чугунная ванна. Такой же материал был в санузлах наших родителей, а потому у нас была четкая установка, что чугун – это хорошо. Во-первых, он отлично сохраняет тепло, что очень важно, когда мы купаем детей. Во-вторых, чугун – это не убиваемый материал, который отличается крайней долговечностью. Но, посмотрев на цены таких ванн, мы решили рассмотреть другие варианты.

Как оказалось, акрил – это экологически-чистый современный материал, который не выделяет никаких запахов и вредных веществ. Мне особо понравилось, что поверхность акрила идеально гладкая, а потому у грязи нет шансов остаться в микротрещинах и придать белоснежному покрытию желтоватый оттенок. Кроме того, этот аспект выгодно отличает акриловые ванны в плане простоты ухода. А разнообразие форм и модификаций ванн из этого материала (кстати, мы выбирали в магазине с огромным ассортиментом –  santehnika-online.ru) обеспечило пространство для фантазии.

Фишки

Ни для кого не секрет, что последние лет 10 ванна – это не просто сосуд для мытья, но настоящий развлекательный центр. Очень много дополнительных опций доступно в современной сантехнике. Конечно, каждая функция прямо пропорционально влияет на стоимость установки, а потому мы ограничились только самым неободимым, на наш взгляд, набором:

  • Форсунки для спинного массажа;
  • Форсунки для бокового массажа;
  • Форсунки для массажа ног;
  • Подводная подсветка – отличное развлечение для детей;
  • Предустановленная система дезинфекции;
  • Подогрев воды.

Конечно, такой функциональный набор значительно облегчает жизнь мне, как матери и хозяйке.

В данной статье я постаралась рассказать об аспектах, на которые мы обратили особое внимание, выбирая ванну. Надеюсь, мой опыт, описанный выше, окажется полезным кому-либо и облегчит процедуру выбора ванны.

Автор: Елена Р.