Обратные взрывозащищенные клапаны

Обратные взрывозащищенные клапаны

В настоящее время в системах вентиляции используют обратные взрывозащищенные клапаны прямоугольного и круглого сечения. Эти устройства обеспечивают на взрывоопасных производствах регулировку количества того воздуха, который находится в вентиляционных системах. Они предотвращают перетекание воздуха через ответвления к отключенным вентиляторам и обратно. Это особенно важно в плане присоединения к коллекторам.

Обратные искробезопасные клапаны могут быть установлены в тех вентиляционных системах, которые перемещают взрывоопасные газо-паровоздушные смеси. Речь идет о смесях любой группы из классификации ГОСТ 12.1.011. Искробезопасные клапаны можно использовать для работы в помещениях с взрывоопасными зонами классов В-1, В-1а и В-1б. Оборудование может работать при давлении в системе до 150 кГс/м2, если скорость перемещаемой среды будет составлять 6 – 20 м/с.

Для отрытия искробезопасных клапанов необходимый минимальный динамический напор составляет 20±0,5 Па ((2±0,5) кГс/м2). СНиП 2.04.05-91 требуют установки обратных взрывозащищенных клапанов в тех отверстиях и воздуховодах, которые пересекают противопожарные стены. Еще одно место установки – перегородки помещений взрывоопасных производств.

Клапан представляет собой корпус, в котором с помощью полуосей установлена лопатка. Ее ось вращения смещена относительно оси симметрии, такой подход позволяет под действием потока воздуха клапану устанавливаться в открытое положение за счет поворота полотна. Как только воздушный поток перестает двигаться, лопатка возвращается в свое исходное положение, а искробезопасный клапан закрывается.

Предотвращать искрообразование позволяют детали лопатки, изготовленные из латуни Л63. Когда клапан работает во взрывоопасных средах эти элементы контактируют с поверхностью корпуса. Остальные составляющие обычно изготавливают из стали марки СтЗ. Установка искробезопасных клапанов производится с помощью фланцев. Если речь идет о горизонтальном воздуховоде, лопатка открывается в направлении воздушного потока; о вертикальном – снизу вверх.

Профилактический осмотр работающих обратных взрывозащищенных клапанов должен проводиться ежемесячно. Здесь обязательно проверяют сохранность крепления латунных накладок и покрытия, а также наличие зазора между лопаткой и корпусом.

Обратные искробезопасные клапаны не подходят для работы в системах, перемещающих среды, агрессивные к сталям углерородистым обыкновенного качества. Их нельзя использовать также при запыленности выше уровня в 100мг/м3, особенно, если в потоке содержатся липкие и волокнистые материалы.

Транспортировку обратных взрывозащищенных клапанов проводят в собранном виде. Условия перевозки и хранения должны исключать механическое повреждение оборудования. На каждую неокрашенную поверхность клапана должен быть нанесен антикоррозионный состав. Во время хранения изделия не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Они должны быть защищены от пыли и агрессивных паров.