Выбираем оптические кроссы

Выбираем оптические кроссы

Выбираем оптические кроссы

Оптический вид кроссов используется в основном как наконечники для кабелей. Вообще их видов встречается очень много. Но наиболее часто в операторской работе применяют только несколько отдельных их разновидностей, которых на самом деле не так уж и много. Все виды кроссов подразделяют на настенные и стоечные. К примеру, стоечный тип подходит для ящиков и стоек. Что касается настенной разновидности, то её используют с целью крепления к стене. При этом стоечные изделия не очень-то отличны по своей внешней форме, а что касается настенных, то они предполагают большой выбор.

Кросс оптический шкон бывает разных размеров, как маленьких, так и больших. При этом у них встречается разная форма дверок, а также бывает разное её расположение. Кроме того, у них встречаются и некоторые другие отличия.

Некоторые из характеристик свойственны и для первого, и для второго типов. Но по числу юнитов изделия различаются между собой. Этот параметр навряд ли можно причислить к числу общих, а если и возможно, то лишь с некоторой натяжкой. Практически любая модель из числа настенных кроссов является 1-юнитовой, вместе с 2-, 3-юнитовые модели этого типа не встречаются. В случае со стоечными моделями следует сказать, что они могут быть разными. Что до остальных характеристик, то они подходят и для первого типа, и для второго.

Самыми часто используемыми являются 1-юнитовые устройства. Но также весьма часто применяют на практике и 2, 3-юнитовые. Кстати, есть и настенный кросс с наличием в нем большего количества юнитов. Но на практике он применяется крайне редко.

Что касается числа входных отверстий, а также их типа и расположения, то это зависит от:

1. типов;
2. размеров собственно кроссов.

Для стоечных изделий важно присутствие одного широкого кросса в их задних стенках. Их входные отверстия способны работать с 2 транзитными или 4 отдельными кабелями. Кроссы включают отверстия сбоку, предназначенные для расположенных отдельно кабелей. Стоечные изделия подходят для ввода четырёх и более кабелей. У настенных изделий может и не быть специальных вводов для транзита. Так, небольшие изделия КРУН-8 подходят только для одного-двух небольшого размера кабелей.

Что касается передней панели и адаптеров, то здесь можно сказать следующее. У кроссов передние панели встречаются со сменными планками, а также сплошными. Что до сменного типа, то его можно применять для разного вида адаптеров, в отличие от сплошного типа (он подходит исключительно для одного типа адаптеров).