Бордюр – украшение мощеных тротуарных дорожек

Бордюр – украшение мощеных тротуарных дорожекСегодня невозможно представить мощеные городские улочки без бордюров. Если для дач и загородных домов используется в основном пластик и дерево, то для условий мегаполиса единственно возможный вариант изготовления бордюра – это камень, поскольку он прочный, устойчивый к разнообразным внешним факторам и деформации.

Что такое бордюр?

Бордюр используется в дорожном строительстве на протяжении многих лет, а его главное предназначение заключается в отделении проезжей части дороги от пешеходной зоны. Для его изготовления в основном используется технология сухого прессования, при этом в качестве сырья применяются гранит, бетон, а также железобетон.

Сегодня этот стройматериал находит широкое применение для благоустройства городских улиц, пешеходных тротуаров и проезжей части, но также бордюры используются в загородном строительстве (украшении и облицовке садовых дорожек, клумб, организации стока воды и т.д.).

Существует несколько разных видов бордюра:

  • дорожный;
  • магистральный;
  • тротуарный;
  • садовый;
  • газонный.

Дорожный и магистральный находят применение при строительстве и ремонте дорог. Они самые прочные и крепкие, а также имеют длительный срок эксплуатации. При этом магистральный бордюр в отличие от дорожного более длинный.

Тротуарный используется не только для пешеходной зоны вдоль проезжей части, но также для благоустройства площадей, скверов и парков. По своему размеру он меньше предыдущих двух типов, а также имеет более широкую цветовую палитру.

Садовый имеет специфические размеры – большую длину и меньшую толщину, а используется в основном для отделки клумб. Для газонов и разбивки дорожек находит применение газонный бордюр.

Преимущества использования для мощения дрожек

Для изготовления бордюра в основном применяются бетон и гранит, придающие ему уникальные эксплуатационные характеристики.

Основными преимуществами бордюра являются:

  • устойчивость к действию влаги, которую обеспечивают различные добавки;
  • морозоустойчивость, стойкость к резким температурным перепадам (что особенно важно в северных регионах страны);
  • длительный срок службы, прочность, крепость;
  • привлекательный внешний вид.

В зависимости от цели использования бордюрный камень может иметь разные размеры (ширину, длину) и расцветку. Для благоустройства дорог и пешеходных зон используются бордюры только в соответствии с требованиями стандартов, а для загородного строительства подходят любые их разновидности.