Инженерно-геологические изыскания – базис любого загородного строительства

Инженерно геологические изыскания   базис любого загородного строительстваКачественный фундамент является залогом того, что дом простоит долго. Точно так же тщательно проведённые геологические изыскания и сделанные на их основании выводы при возведении коттеджа или дома – гарантия долговечности постройки. Их цель – изучение характеристик грунта в том месте, где будет проводиться строительство.

Целей, которые преследуют изыскательские работы, несколько:

  • определение качественного состава грунта;
  • мониторинг состояния грунтовых вод в месте строительства;
  • получение информации для прогнозирования движения грунта под фундаментом и вокруг него.

На основании геологических изысканий делаются выводы:

  • какой тип дома можно (или нужно) возвести на месте строительства;
  • какой тип фундамента наилучшим образом обеспечит устойчивость коттеджа или дома.

Видимый заказчику (это может быть застройщик или владелец будущего дома) этап изысканий заключается в бурении глубоких скважин, из которых берутся пробы грунта. Невидимый – в определении настоящего состояния грунта на участке и его динамики. Делается это с помощью ряда специализированных методик.

Изыскательские работы на месте условно можно разбить на два этапа:

  • определение так называемого «пятна строительства»;
  • бурение.

В случае если тип дома и фундамента уже установлен, а данных о грунте нет, бурение позволяет локализовать место на участке, где дом может быть построен.

Кто «отвечает» за долговечность вашего коттеджа?

Поскольку методики определения характера грунта достаточно сложны, изысканиями занимаются проектные организации или строительная компания с соответствующим проектным подразделением – то есть специализированные фирмы, работающие на условиях субподряда. На основании полученных благодаря изысканиям данных происходит расчёт нагрузок, допустимых (на заданной площади) для грунта.

Значение геологических изысканий

Отсутствие информации о характере грунта заставляет застройщика либо делать всё, чтобы устойчивость основания дома была максимальной, либо пытаться произвести расчёт нагрузок самостоятельно – зачастую с ошибками.

В первом случае стоимость фундамента (а это и так примерно 15% сметной стоимости дома) существенно повышается.

Во втором – ошибки чреваты перекосами дома уже спустя пару лет после постройки. Как следствие, непрофессиональный расчет нагрузки приведёт, опять-таки, к тратам на переоборудование/укрепление фундамента и выравнивание дома.

Учитывая, что уже сейчас вблизи городов наблюдается нехватка земли под малоэтажное строительство (и, соответственно, под коттеджи и дома отдаются участки с топким сложным грунтом), значение, которое имеют геологические изыскания, трудно переоценить – это действительно базис для строительства.