Какое оборудование необходимо для создания индивидуального теплового пункта

Какое оборудование необходимо для создания индивидуального теплового пункта

Такой вопрос, как горячие батареи в квартирах в зимний период волнует всех людей, проживающих в многоэтажных домах. Хорошее отопление и поставка горячей воды – это важные условия для обеспечения комфортного проживания. Лучшее решение обогреть такие помещения на сегодняшний день – построить тепловой пункт. Конечно, цена на оборудование может сначала показаться высокой, но бесперебойная работа систем водоснабжения с высокими температурами и отопления того стоят. Причем практически с первых месяцев будет заметна экономия на коммунальных услугах.

Комплектующие для теплового пункта

Когда принято решение создания отдельного теплового пункта для конкретного дома, первым делом составляется проект. При его разработке во внимание принимаются технические нормы и правила, регламентированные законодательством РФ в этой области. Размещается данная конструкция в подвальном помещении или же в небольшой пристройке. Рассмотрим, из какого оборудования состоит тепловой пункт.

  1. Циркуляционные насосы. Обеспечивают циркуляцию теплоносителя по всем составляющим системы отопления. Нагретая вода при этом пребывает в постоянном движении. Поступая к радиаторам в квартирах и отдавая тепло внешней среде, она возвращается в теплообменник для последующего разогрева. Таким образом, поддерживается нужная температура в комнате. Управление насосом происходит автоматически с помощью контролера или блока управления.
  2. Теплообменник. Может быть двух типов: сетчатый или пластинчатый. Последние выгодно отличаются тем, что при выходе из строя одной из пластин, ее легко можно заменить новой. Плюс ко всему, здесь при возникновении необходимости, есть возможность наращивания дополнительных секций.
  3. Узлы учета тепловой энергии и потребления воды.
  4. Запорная и регулирующая арматура.
  5. Датчики тепла, клапаны, реле и фильтры.

Для небольших объектов стоит выбрать блочный тепловой пункт, который отличается от индивидуального меньшими габаритами, низкой ценой и простотой в обслуживании.