Для чего нужны тепловые пушки

Для чего нужны тепловые пушкиПо принципу работы, тепловая пушка является обычным тепловентилятором, только большей мощности. Но несмотря на кажущуюся простоту, этот нагревательный прибор незаменим в нашей климатической зоне. Тепловая пушка идеально подходит для её использования в нежилых помещениях, там, где необходимо зимой поддерживать нужную температуру и противостоять сырости.

Металл высокой прочности, из которого сделан корпус пушки, защищает внутреннее оборудование от повреждений. Тепловая пушка – долговечный и прочный прибор. Она молниеносно прогревает помещение и избавляет его от сырости. Кроме того, пушки совершенно безопасны в использовании, их часто применяют в строительстве или при ремонте помещений.

Виды применения тепловых пушек

Кроме тех видов использования тепловых пушек, которые были описаны выше, их применяют:

• для скорейшей просушки конструкций в строительстве;

• для скорейшего высыхания бетонной стяжки, при производстве полов;

• для прогрева двигателя автомобиля, простоявшего в неотапливаемом гараже. Специально для этих целей, выпускают портативные тепловые пушки, которые устанавливаются на капот автомобиля;

• для скорейшего высыхания покраски;

Для использования тепловой пушки в невентилируемом помещении, для поддержания нужного температурного режима, она должна быть оснащена термостатом регулировки периодичности включения-выключения.

Более того, этот отопительный прибор можно использовать как дополнительный источник тепла в большом помещении. Важно лишь его правильное размещение, для поддержания равномерной температуры и эффективного рассеивания тепла. Если тепловая пушка используется в помещении с высокими потолками, то она должна быть оборудована направляющим устройством, для подачи, скопившегося вверху тёплого воздуха, вниз.

Виды тепловых пушек

Для чего нужны тепловые пушкиПо источнику питания тепловые пушки бывают:

• газовые;

• электрические;

• дизельные.

Регулируются пушки либо термостатом, либо регулятором, который находится в обогреваемом помещении. Наиболее эффектно, работают пушки, к которым подсоединён смесительный блок для регулировки образования смеси внутреннего и наружного потоков воздуха. Некоторые модели смесительных блоков могут быть укомплектованы автоматическим управлением, регулирующим раскрытие заслонок тепловых пушек,после установления нужной температуры.

Использование тепловой пушки – экономически выгодный вариант быстрого обогрева, при этом они достаточно просты и надёжны в эксплуатации.