Аккумуляторный вентилятор для строителей

Аккумуляторный вентилятор для строителей

Строительным вентилятором называют компактную переносную машинку, которая представляет собой некий аналог напольного оборудования. Он не таков как тепловая пушка, но может оказать эффективное содействие оборудования охлаждающего, нагревательного и осушающего характера. Кроме этого сам вентилятор также может поспособствовать более быстрому высыханию некоторых поверхностей, например стен после окрашивания. Однако функции вентилятора на стройке этим не ограничиваются.

Одной из самых распространенных сфер использования строительного вентилятора является улучшение воздухообмена в цехе или на строительной площадке. В его силах ликвидировать вредные испарения, снять большую запыленность, а также устранить дым. И все же главное достоинство этого инструмента в возможности охладиться непосредственно на рабочем месте. И это при том, что оно может быть не оборудовано стационарной электросетью.

Что это за инструмент?

Строительный вентилятор автономен – это весомый аргумент в пользу устройства. На него производители сделали ставку и реализовали в полной мере. Такой инструмент как Makita BCF201Z может получать питание и от аккумуляторов. Для этой цели можно использовать любые фирменные Li-ion батареи, рассчитанные на 14,4 или же 18В, а также на 1,3, так и на 3 Ач. Другими словами, вентилятор всегда можно вернуть к работе путем подпитки от силового блока другого инструмента, что исключает необходимость закупки дорогого зарядного устройства. Разработчики рассматриваемого инструмента утверждают, что он может работать в автономном режиме три часа без перерывов.

Аккумуляторный вентилятор для строителей

Показатели производительности строительных аккумуляторных вентиляторов Makita весьма средние (120м3 в минуту). Совсем другое дело Ryobi P3310 – 390м3 в минуту. Для того чтобы в каждых отдельных условиях пользователи могли регулировать комфортность условий и при этом не тратить энергию, аппараты оборудованы переключателем скоростей. Позиций всего две, причем на второй скорости наблюдается большой шум, однако для условий строительной площадки, где ведутся работы, вполне приемлем.

Конструктивные особенности

Как и любой другой строительный инструмент, конструкция вентиляторов продумана в деталях, хоть и весьма проста. Защита выполнена на высоком уровне: обводы корпуса тщательно зализаны и скруглены, имеются ребра жесткости, пластик, используемый для производства, ударопрочен и весьма качественен. На кожухе некоторых инструментов есть бамперы для эластомера.

Устойчивость оборудования вне всяких похвал, поэтому вариантов со случайным падением просто не может быть. Вентилятор может работать в нескольких плоскостях относительно пола и фиксируется в одном из выбранных пользователем положений.