Аккумуляторный фонарь для строителя

Аккумуляторный фонарь для строителя

Достаточно часто на стройке возникают моменты, когда нужен дополнительный источник света для более качественного освещения локальной зоны. Эта проблема хорошо знакома монтажникам, работающим с коммуникациями, а именно сантехникам и электрикам. Как первым, так и вторым часто приходится работать в углах, нишах и прочих закоулках, куда не то что естественный, искусственный свет никто не думал проводить и переноска не дотянется.

Кто-то достаточно прагматичный додумался и себе помочь (в плане заработка) и рабочих уважить. Дело пошло быстрее с появлением аккумуляторных технологий. Так появились фонари для строителей. Реализация фонаря в одном комплекте с зарядным устройством и батареей была сочтена нереализуемой по причине дороговизны, а вот дополнительное световое оборудование пошло нарасхват.

Многие производители аккумуляторного инструмента для строителей решили объединить свои усилия и выпускать продукцию, оснащенную взаимозаменяемыми батареями. Это дает возможность приобретать инструмент вообще без аккумуляторов. Что касается авторов этой идеи, то они регулярно подкидывают всякого рода «аддоны» в качестве бонусов при покупке дорогого оборудования.  

Конфигурация и источник света

Одной из самых популярных форм фонаря является некое подобие шуруповерта – прибор стоит на блоке, оснащен рукояткой с выключателем, а отражатель вместо редуктора и мотора. В его функции входит вращение и установка в одной или нескольких плоскостях. Эта конструкция прибора прижилась за счет своей устойчивости на плоскости горизонтального типа.

В качестве источника света производителями (в большинстве случаев) применяются светодиоды. Кто-то делает ставку на мощность порядка 1Вт, что дает большую длительность в работе, а кто-то акцентирует внимание прибора на световых (осветительных) возможностях, которые исключают мертвые зоны пространства, однако жертвуют длительностью эксплуатации. Как первый, так и второй вариант инструмента снабжен функциями переключения интенсивности освещения, что в свою очередь продлевает автономность работы.

Источник питания и эргономика

Каждый рассматриваемый фонарь, который можно приобрести в личное пользование, «заточен» под какой-то один определенный аккумулятор напряжения. Японцы поступили хитрее и придумали для каждого аккумулятора свой осветительный прибор. Есть производители, снабжающие фонарь встроенной батареей, но оставляющие возможность подключения любого фирменного аккумулятора, что является весьма мудрым подходом.

Если затрагивать вопрос эргономики, то все строительные фонари выполняются из ударопрочного пластика. Некоторые даже не бьются при падении с высоту в пару метров. Есть аппараты, корпус которых выполнен из литого алюминия. Все рукоятки оснащаются вставками, препятствующими скольжению. Они же могут использоваться мастером как теплоизоляторы.