Гибридная солнечная электростанция

Гибридная солнечная электростанцияГибридная солнечная электростанция не только генерирует электричество в сеть и не только может работать автономно, но и совмещает преимущества обоих популярных систем.

Если потребление энергии превышает аккумулированную, то такая система автоматически переключится на внешнюю сеть. Она может работать с любым входящим напряжением, преобразовывая электрический ток в систему нужной мощности.

Основные составляющие гибридной солнечной системы и их особенности:

1.  Инвертор. К нему идут два кабеля с постоянным током и однофазное напряжение с узлом учета, который забирает излишки произведенной энергии. Инвертор не только отдает энергию в сеть, но и снабжает домохозяйство.

2.  Гибридная схема подразумевает резерв электропитания. Аккумуляторы в такой системе выполняя роль накопителей в фазы активного солнца отдают ее на потребности дома вечером.

3.  Солнечный трекер. Если солнце попадает на панель под углом от 40 градусов, КПД начинает резко падать. Если угол падения солнечного света очень остры, то потери энергии еще больше. Конструкция трекера поворачивает фотомодули максимально выгодно. Наличие этого прибора дает возможность сократить расходы на сами фотопанели и очень хорошо подойдет для мест, где площадь установки ограничена.

Сам по себе инвертор для такой системы намного дороже. Тем не менее, это самый удобный вариант. На него заходит переменный и постоянный ток. От него в обычном режиме идет зарядка аккумулятора и вся энергия поставляется потребителям в дом. Его работу можно запрограммировать под конкретные потребности домохозяйства. В первую очередь выставляется работа от солнечных панелей. То есть, пока солнце активное, такой инвертор будет преобразовывать постоянную энергию в переменный ток.

В таком случае он будет работать, как автономная система. При появлении избытка энергии в системе, заряжаются аккумуляторы, которые можно использовать в ночное время. Если аккумуляторы максимально будут заряжены, то при подключении к «зеленому тарифу» домохозяйство сможет продавать энергию в сеть. Если нет подключения к внешним сетям, то такая система не будет конфликтовать с электрическими счетчиками.

Гибридная солнечная электростанция

Самым главным недостатком такой системы является высокая цена. Но это все компенсируется высокой функциональностью и универсальностью. Если домохозяйство планирует зарабатывать и продавать энергию государство, то гибридная солнечная система подойдет идеально.

Компания UTEM SOLAR, сайт: http://utem.org.ua тел: +38 (044) 500 68 67, +38 (044) 500 68 66