Как выбрать качественные пеноблоки?

Как выбрать качественные пеноблоки?

В современное время в строительстве домов и других типов зданий активно стал использоваться строительный материал, такой как пеноблок. В отличие от других строительных материалов он намного превосходит такие популярные строительные материалы, как: кирпич, бетон, камень и много других.

По внутренней структуре материал обладает такой же плотностью, как и дерево, не выделяет в воздух вредных химических элементов, которые могут навредить здоровью человека, и является огнеупорным материалом. Если рассматривать теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, то он намного превышает кирпич и камень.

Ещё одно немаловажное преимущество этого строительного материала это скорость строительства зданий. Дело в том, что пеноблок имеет очень большие размеры, позволяя строителям сократить время на возведение конструкции. После укладки пеноблока не требуется выжидать определённое время для усадки в отличие от древесного материала и позволяет уже в скором времени производить внутреннюю отделку помещений.

Единственным недостатком в приобретении этого строительного материала — это очень частое получение материала с низким качеством, по причине того, что большинство недобросовестных производителей стараются произвести за счёт дешёвых материалов не малую экономию денежных средств. Поэтому в этом материале попробуем внимательно рассмотреть все необходимые аспекты, учитывая которые вы сможете выбрать пеноблоки достойного качества.

Первое на что нужно обратить внимание при выборе пеноблока это цвет. Если цвет светло-серого оттенка или тёмно-серого, то материал состоит из требуемых компонентов, а если пеноблок имеет белый цветовой оттенок, то значит, в состав материала добавлена известь, что снижает качественные характеристики пеноблока. Обязательно обратите своё внимание на положение воздушных пузырьков во внутренней структуре материала, они не должны быть близко друг к другу, а иметь небольшое расстояние.

Благодаря такой отдалённости пузырьков создаётся высокая степень теплопроводности. Ещё одна проверка — опустите блок в воду, если материал не тонет, то значит, используются требуемые компоненты и обладают высоким качеством, также поверхность блоков должна быть ровной и если их положить друг на друга, то не должно происходить какого-нибудь перекашивания. Если поверхности являются ровными как требуется, то в процессе строительства коттеджа происходит не малая экономия цементного раствора.

Теперь нужно провести ещё одну проверку на качество материала и его прочность. Для этого нужно взять в руки кусок пеноблока небольшого размера и с небольшим усилием его потереть. Если материал рассыпался на мелкие части, то значит используемый цемент очень низкого качества, а технология изготовления пеноблоков точно была нарушена. Поэтому если построить дом из этого материала учтите, что прочность конструкции будет также мала и через короткий промежуток времени сооружение начнёт рассыпаться и потребует дорогостоящего ремонта.

Ещё стоит обратить внимание на смазывающий материал, который остаётся на поверхности пеноблока, если имеются небольшие разводы, то качество смазывающего материала плохое и в дальнейшем создаст проблемы при обработке штукатуркой. При хранении пеноблоков на складах длительное время, они должны храниться в упаковках, изготовленных из специальной плёнки, благодаря которой материал длительное время будет сохранять свои первостепенные свойства.