Гравитационный бетоносмеситель

Гравитационный бетоносмеситель

Проведение строительных работ сегодня не обходится без использования специализированного оборудования и машин особого назначения. В процессе строительства применяют самые разные материалы, самым важным из которых является именно бетон.

Этот материал известен с древности. Рецептура его приготовления постоянно менялась и дополнялась. Для приготовления бетона используют сегодня специальное оборудование или бетономешалки, которые бывают принудительного и гравитационного типов.

Основным отличием бетоносмесителей принудительного действия является то, что барабан в них остаётся неподвижным, а размешивание осуществляться за счёт лопастей. Таких лопастей может быть несколько, и в зависимости от модели они могут иметь горизонтальное или вертикальное расположение. Бетоносмеситель принудительного действия на этом сайте можно использовать для размешивания любых типов бетонных смесей. Такая конструкция позволяет качественно перемешивать смесь до однородного состояния.

Бетоносмесители гравитационного типа осуществляют свою работу при помощи вращающегося барабана. Сам барабан оснащён неподвижными лопастями. Эксплуатация такой установки позволяет готовить раствор и бетонную смесь. Гравитационные бетономешалки имеют грушевидную форму с опрокидывающим механизмом загрузки. Неподвижные лопасти внутри барабана разделяют содержимое и не дают ему скользить по стенкам, в результате чего все компоненты обрушиваются вниз под действием силы тяжести.

На этапе выгрузки барабан с готовой смесью опрокидывается, и его содержимое выливается в заранее подготовленную ёмкость. Такой способ позволяет быстро разгрузить установку и легко помыть её, влив в барабан всего несколько вёдер воды и щебня, включив затем на некоторое время прокручивание.

Агрегаты гравитационного типа к тому же потребляют мало электроэнергии. Их эксплуатация не перегружает сеть, поэтому такие установки можно отнести к бытовым. Качество готовой смеси в итоге будет зависеть от многих факторов: форма и объём барабана, угол его наклона, скорость вращения и количество лопастей. Ещё одним преимуществом таких установок является их мобильность.

Для их транспортировки с объекта на объект достаточно одного прицепа. Гравитационные бетоносмесители обладают и недостатками: небольшой объём барабана, низкая эффективность при работе с вязкими материалами, а также отсутствие возможности эксплуатации бытовых агрегатов для приготовления жёстких бетонов.