Как организовать эффективную вентиляцию в кафе и ресторанах?

Как организовать эффективную вентиляцию в кафе и ресторанах?

Эффективная работа вентиляции в ресторане также важна, как мастерство поваров и хорошее обслуживание в заведении. Отсутствие посторонних запахов с кухни, комфортная температура в обеденном зале в любое время года, свежий воздух – основные факторы, которые привлекут посетителей кафе. На выборе вентиляционного оборудования, подборе специалистов, которые будут заниматься проектированием и монтажом системы, не стоит экономить.

Основные параметры, которые следует учитывать перед выбором определенного типа вентиляции:

· Средняя плотность посетителей;

· Необходимость сохранить архитектурные особенности фасада здания;

· Общее количество подсобных помещений с оборудованием, выделяющим тепло и влагу;

· Конструктивные особенности обеденного зала;

· Технические характеристики кухонного помещения;

· Расположение кафе (отдельно стоящее здание или часть жилого дома).

Если ресторан находится в жилом доме, то крайне важно обеспечить бесшумную работу вентиляционного оборудования и предусмотреть риск распространения кухонных запахов в квартиры. Чаще всего решить эти задачи достаточно просто: для этого необходимо установить вытяжную трубу чуть выше уровня кровли дома. Если такой способ портит фасад здания, то в ресторане устанавливают специальные фильтры и шумоизолирующее оборудование, но стоимость его на порядок выше, чем вытяжная труба.

При организации эффективной системы вентиляции особое значение имеет зонирование пространства. Санузел, кухня, подсобные помещения, обеденный зал – в каждой зоне должны быть соблюдены требования к вентиляции.

Распространенные способы организации правильной циркуляции воздушных масс:

· На кухне чаще всего устанавливают приточно-вытяжную систему вентиляции с локальными вытяжками;

· В подсобных помещениях, как правило, вентиляция комбинируется с кондиционированием, чтобы поддерживать должный уровень температурного режима для хранения продуктов;

· В обеденном зале предпочтительно создать приточно-вытяжной тип вентиляции. Это позволяет создавать равномерную циркуляцию воздушных масс в помещении и постоянный приток чистого воздуха.

Попытка сэкономить на дорогостоящем вентиляционном оборудовании, пренебрежение качественным проектированием вентиляции может привести к негативным последствиям: риску возникновения пожара, преждевременному выходу из строя оборудования, оттоку клиентов заведения.