Виды, преимущества и сфера применения медных кабелей

Виды, преимущества и сфера применения медных кабелей

Электрокабели классифицируются в зависимости от вида изоляции, сечения, материала, из которого изготовлены токопроводящие жилы, сферы использования и условий эксплуатации. Для передачи электрической энергии широко применяются медные кабели.

Если вы ищите кабель ВВГнг, то стоит заранее определиться, какие характеристики вам важны. Токопроводящая жила – основной рабочий элемент любого кабеля. Для ее изготовления используется электротехническая медь. Каждая из жил имеет изоляцию. Кроме того, все жилы снабжаются общей внутренней оболочкой, а также могут быть дополнительно снабжены стальной броней или защитным экраном.

По сравнению с алюминиевыми кабелями медные имеются ряд преимуществ, которые делают их более популярными у потребителей.

Высокий уровень токо- и теплопроводности позволяет использовать при электромонтаже медный кабель, имеющий меньшее сечение, чем у алюминиевого. Когда проводник нагреется, потери будут меньше. Характеристики кабеля при окислении не меняются.

Гибкий и пластичный кабель с медными токопроводящими жилами обладает высокой устойчивостью к скручиваниям и изгибам, что упрощает процесс монтаж и применение изделия в дальнейшем.

Медный кабель ВВГнг(А), как и другие аналогичные марки, устойчив к возникновению коррозии, что обеспечивает долгий период эксплуатации. Вы сможете обойтись без замены проводов 30-35 лет, чего нельзя сказать об алюминиевых проводах. Угроза возгорания кабелей минимальна, а при пожаре они не распространяют горение, что обеспечивает безопасность использования продукции.

Можно выделить несколько основных видов медных кабелей:

  1. Силовые кабели применяют для передачи электроэнергии от электростанции к промышленным, транспортным и коммунальным объектам, подстанциям, атомным станциям, административным, жилым и иным зданиям. В местах массового скопления людей, используется продукция с повышенным уровнем пожарной безопасности.
  2. Контрольные кабели нужны для того, чтобы соединять механизмы, распределительные устройства и электроприборы.
  3. Бытовые кабели с одной жилой могут использоваться для того, чтобы подключать сварочные аппараты. Многожильные изделия применяют для создания переносок, которые будут применяться на открытом воздухе.
  4. Сигнальные кабели предназначены для передачи сигналов дальней или локальной связи.

Сфера использования кабелей из меди весьма широка. Их применяют для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Медные изделия незаменимы на промышленных объектах, где велика вероятность возгорания или взрыва. Кабели применяются для монтажа проводки в жилых, офисных и общественных помещениях.