Поливомоечные машины – универсалы коммунального хозяйства

Поливомоечные машины   универсалы коммунального хозяйства

Поливомоечные машины являются незаменимыми в городском коммунальном хозяйстве. Их использование позволяет содержать в порядке улицы, удалять пыль и загрязнения, улучшить состояние воздуха, а также осуществлять полив клумб и газонов. Кроме того, в жаркое время года, во многих городах практикуются ночные выезды поливомоечных машин, для обработки улиц и улучшения микроклимата.

Некоторые модели могут использоваться для посыпки улиц во время гололёда песком и гравием. По назначению они подразделяются на универсальные, уборочные, поливочные и специализированные. По типу шасси поливомоечные машины подразделяются на автомобиль, прицеп, полуприцеп и автопоезд. Также в поливомоечных машинах могут использоваться насосные установки высокого и низкого давления.

Поливомоечная машина это металлическая цистерна, которая установлена на шасси грузового автомобиля. В составе оборудования поливомоечной машины также есть насос и система трубопроводов. Насос приводиться во вращение от раздаточной коробки основного привода. Также в состав оборудования входят фильтр и центральный клапан, снабженный гидроприводом.

С помощью центрального клапана происходит регулировка потока воды, поступающей от насоса к напорным трубопроводам и разбрызгивающим насадкам. Часто в центральной части поливомоечной машины, под цистерной, располагается вращающаяся щетка, которая позволяет убирать остатки мусора. На неё также подаётся вода. Кроме того, классический вариант поливомоечной машины содержит отвал, который используется для сгребания с дороги мусора, снега и других материалов, которые подлежат уборке с проезжей части.

Поливомоечные машины достаточно давно используются коммунальными службами городов и их преимущества по достоинству ценятся. По сравнению с другими видами спецтехники, цена на поливомоечные машины довольно невысокая. Они хорошо адоптированы под местный климат и дороги. Такие машины легко поддаются ремонту, не повреждают дорожное покрытие и не наносят вред экологии города. В классическом исполнении они являются универсальной техникой, которая в летнее время может использоваться для очистки улиц от мусора, а в зимнее время для очистки от снега. С навесным оборудованием они могут использоваться для засыпки канав и котлованов, расчистки площадей для строительства и многих других задач.

Поливомоечные машины являются востребованной техникой у городских коммунальных предприятий, которая доступна по цене и используется в различных целях и в любое время года.