Установка пластиковых окон: виды и этапы монтажных работ

Установка пластиковых окон: виды и этапы монтажных работ

В отличие от традиционных деревянных оконных систем пластиковые светопрозрачные конструкции обладают аккуратным привлекательным внешним видом, а при грамотном уходе и обслуживании способны прослужить долгие годы. При этом испортить качественное пластиковое окно сможет неквалифицированно выполненный монтаж. Поэтому для обеспечения высокой герметичности, энергоэффективности и теплозащиты установку окон стоит доверить только профессионалам.

Варианты и этапы монтажных работ

Установка пластиковых окон в Челябинске выполняется преимущественно в летне-осенний период при благоприятных погодных условиях, что позволяет предотвратить попадание атмосферных осадков и холода в помещение, где планируется замена остекления. В летний сезон также проводятся любые ремонтные работы по обновлению откосов, установке водоотливов и других элементов светопрозрачных конструкций.

В зимний период выполняется «тёплый» монтаж остекления, предполагающий трехслойную герметизацию монтажного шва и использование специального тёплого экрана. При выполнении теплого монтажа используется пена с рабочей температурой до -18 градусов, специальные паро- и гидроизолирующие пленки, расширительные ленты и т.д.

Установка пластикового окна предполагает демонтаж старой рамы и подготовку проёма, после чего специалисты приступают к монтажу. Для удобства и облегчения работ светопрозрачная конструкция разбирается на составные части – рама, створки и стеклопакеты.

Крепление пластикового профиля осуществляется с применением анкерных пластин и болтов, для фиксации рамы монтажные швы заполняются пеной, которая также выступает в качестве теплоизоляционного материала. Затем устанавливается подоконник и водоотлив, пространство под которыми заполняется монтажной пеной для прочности и упругости их размещения.

Все внутренние поверхности монтажного шва закрываются пароизоляцией, которая предупреждает его разрушение при попадании влаги. Внешняя сторона соединения рамы и оконного проема должна иметь хорошую паропроницаемость для обеспечения своевременного вывода влаги из шва наружу.

Для придания окну аккуратного целостного внешнего вида потребуется купить пластиковые откосы. Они не нуждаются в особом уходе и регулярной покраске, при этом срок службы панелей достигает 10 лет и более.

После установки профиля и регулировки фурнитуры не забудьте купить москитную сетку на окно раздвижную, рамочную или рулонную, которая обеспечит защиту помещений от насекомых, грязи и пыли.