Питьевая вода: способы очистки

Питьевая вода: способы очисткиВода необходима для правильного функционирования организма. Регулярное потребление чистой воды способствует восстановлению водного баланса, очищению организма от шлаков и токсинов, дарит человеку заряд бодрости и даже помогает похудеть. Правда, такими уникальными свойствами обладает только очищенная вода. Есть несколько способов очистки воды в домашних условиях, среди которых вы можете выбрать лучший метод для вас.

Прокипятить воду

Одним из способов очищения, которым пользуется немалая часть нашего населения,  является кипячение воды. Благодаря термической обработке, большинство бактерий и вредных микроорганизмов погибает. Подобный способ может смягчить воду, а организмы, которые способствуют ее жесткости остаются на стенках посуды. При этом стоит отметить два нюанса. Во-первых, большинство людей неправильно кипятят воду, наивно полагая, что достаточно довести ее до кипения. Однако чтобы очистить воду необходимо ее кипятить от 20 минут. Во-вторых, данный способ убирает основные вредные элементы, но в то же время, способствует выделению токсических веществ, которые также негативно влияют на организм человека.

Заморозка воды

Этот способ является лучше предыдущего, как минимум, потому что он научно доказан. Проводя многократные исследования, ученые выяснили, что в первую очередь замерзает вода с наименьшим количеством вредных веществ. Процедура очищения таким способом выглядит следующим образом. Необходимо взять пластиковый контейнер, который можно поддавать влиянию низких температур, и налить в него воду. Затем поставить контейнер в морозильную камеру, с расчетом, что один литр замерзнет за два часа. Спустя это время, контейнер достают и выливают ту часть воды, которая не замерзла. Лед, который получился, можно разморозить с помощью водяной бани. Главным недостатком этого способа является его трудоемкость и длительность процедуры.

Фильтрация

Самым распространенным способом очистки воды среди наших соотечественников является фильтрация воды с помощью специальных устройств. Очистка воды происходит намного быстрее, чем другими способами, при этом вашего участия в процессе почти не происходит. Так, можно найти фильтр для питьевой воды на кухню, на всю квартиру, для заведений общественного питания и котельных. Их главное отличие в технических характеристиках, в том числе мощности. Купить фильтр можно в интернет-магазине «Ecosoft», который не только распространяет системы очистки, но и является их производителей. Компания давно работает на международном рынке, а бережливое производство продукции сертифицировано международными службами оценки качества, поэтому в качестве продукции сомневаться не приходится. На официальном сайте можно найти широкий ассортимент всевозможных очистительных систем: от бытового пользования до промышленной эксплуатации.