Как правильно выбрать алмазный диск?

Как правильно выбрать алмазный диск?

Для резки твердых строительных материалов, таких как асфальт, бетон или плитка, необходимо использовать алмазный диск. Но как выбрать тот, который будет работать долго и будет обеспечивать оптимальную производительность резки?

Особенности дизайна

Для полного понимания проблемы выбора правильного алмазного лезвия необходимо сначала узнать детали его конструкции. Каждый алмазный диск образует металлический носитель (самая большая видимая часть диска) и так называемые сегменты, которые приварены к этому носителю. Сегменты чаще всего соединяются с металлом лазерной сваркой. Описанный инструмент необходим, если планируется алмазное бурение.

Хотя металлический носитель не особенно интересен с точки зрения качества лезвия, состав сегмента все же важен. Сегмент состоит из связующего вещества и синтетических алмазных гранул, которые равномерно распределены в этом связующем веществе. И именно частота, размер и форма алмазных зерен в связующем веществе определяют срок службы и режущие свойства лезвия. Чтобы алмазная резка проходила качественно, надо учитывать эти особенности.

Во время резки алмазным диском сегмент связующего материала и алмазы равномерно изнашиваются. Обе части сегмента изнашиваются одновременно. Так продолжается, пока весь сегмент не будет изношен. Затем вы должны заменить алмазный диск. Правильная алмазная резка бетона предполагает использование качественных приспособлений.

Посмотрев на ассортимент алмазных дисков вы заметите, что некоторые имеют сегмент по всей окружности, а некоторые являются прерывистыми (с промежутками между сегментами).

Диски по всей окружности с непрерывным сегментом подходят для резки очень твердых материалов, таких как керамика, глазурованная плитка или стекло. Их наибольшее преимущество – гладкий и чистый срез, без сколов. Недостатком является то, что они быстро нагреваются, и приходится их значительно охлаждать.

Сегменты с прерывистым сегментом, используются для резки обычных строительных материалов – бетона, железобетона, асфальта, каменной кладки, камня и т. д. Недостатком этих дисков является более грубый срез, преимущество заключается в более быстрой резке, лучшем охлаждении и удалении измельченного материала из среза. Вы также можете разрезать сегментные диски насухо – без необходимости водного охлаждения, но при этом сформируется больше пыли.

На рынке вы также можете видеть вариант, объединяющий оба предыдущих решения. Сегмент по всей окружности алмазного лезвия имеет небольшие канавки на сторонах, которые разделяют его. Эти канавки смещены в боковом направлении, так что между ними нет зазора. Эти лезвия хорошо охлаждают и переносят материал, обеспечивая при этом приемлемое качество резки.