Какие бывают виды финишных покрытий?

Какие бывают виды финишных покрытий?Декоративные финишные покрытия – сейчас очень модный способ отделки стен как внутри, так и снаружи дома. Они дают возможность создавать уникальные узоры, а также позволяют улучшить поверхность стен за счет скрытия трещин или других поверхностных дефектов их текстуры.

Краски, эмали, лаки

По своему назначению и функциональным характеристикам окрасочные продукты делятся на три основные группы – краски, эмали и лаки. В строительстве в основном используются краски, которые отличаются качеством покрытия и адгезией к основанию. Все эти материалы содержат базовые компоненты, такие как связующее, пигмент, разбавитель, наполнитель, которые определяют применение и свойства продукта.

Финишные покрытия - это пленкообразующие компоненты, определяющие функциональные свойства. В настоящее время это в основном полимеры различных типов, образующие покрытие после испарения разбавителя и при взаимодействии с воздухом или добавленным отвердителем. Обычно используемые полимерные соединения включают акрилы, алкиды, полиуретаны, силиконы, полиацетаты и сополимеры – смеси различных полимеров.

Пигменты придают цвет и определяют кроющие свойства, а также стойкость цветов. Они имеют минеральное или органическое происхождение, но также важна степень фрагментации пигмента – мелкие частицы обладают более высоким качеством покрытия. Их добавляют во время производства или в миксере с компьютерным управлением, что позволяет получить любой цвет.

Разбавитель разжижает компоненты краски, позволяя наносить ее равномерно. В зависимости от типа разбавителя лакокрасочные материалы делятся на две группы – водорастворимые и с органическими разбавителями, которые, помимо технологических свойств, определяют допустимое содержание летучих органических соединений.

Краски и лаки, помимо основных ингредиентов, содержат ряд добавок, изменяющих их функциональные и технологические свойства. Благодаря ним продукты получают, в том числе большая устойчивость к УФ-излучению, антибактериальные и противогрибковые свойства, отражающие свойства, тиксотропные свойства и не только.