Гипсокартон: сфера применения, преимущества и недостатки

Гипсокартон: сфера применения, преимущества и недостатки

Гипсокартон представляет собой материал, используемый для отделки помещений. Он состоит из листов картона, а также расположенного между ними гипсового состава. На картон приходится примерно 10% массы, а на прослойку — около 90%. Для повышения прочности листов в массу добавляют армирующие волокна, а также специальные добавки.

Сфера применения материала

Гипсокартон широко используют для отделки помещений любого типа, с помощью материала выравнивают потолки и стены помещений. Дизайнеры широко применяют его для создания деталей интерьера. Из него делают проемы арок, сооружают ниши и полки. Часто листы используют для создания подвесных потолков простой или сложной конструкцией.

При выборе материала нужно учитывать назначение помещения. Для ванной комнаты, кухни и санузла приобретают водостойкий гипсокартон. В комнатах следует сделать качественную вентиляцию, лучше всего установить вытяжные системы.

Производители рекомендуют покрыть листы грунтовкой, сверху приклеить плитку или нанести краску.

В продаже есть материал, имеющий специальную маркировку. Он создан для эксплуатации в комнатах с особыми условиями. Например, если планируется отделывать листами коммуникационные шахты, используют огнестойкие виды материала.

Дизайнеры часто делают из гипсокартона межкомнатные перегородки. Для этого сначала устанавливают в помещениях каркас, а потом его обшивают листами. Такие конструкции монтируют как в жилых комнатах, так и в офисах.

Достоинства и недостатки

Материал характеризуется следующими достоинствами:

  1. Отличные теплоизоляционные свойства. По этому параметру гипсокартон в Гродно лишь немного отстает от кирпича. Если листы соединить с пенопластом или слоем минеральной ваты, они хорошо сохранят тепло.
  2. Легкость и гибкость. Из гипсокартона делают встроенные конструкции, полукруглые арки, каскады на стенах и на потолке. С материалом удобно работать, можно создавать конструкции любой сложности.
  3. Огнестойкость. В продаже есть огнеупорные виды гипсокартона, но даже обычные листы имеют достаточно высокую устойчивость к пламени. Лишь верхний слой из картона подвержен возгоранию.
  4. Гипсокартонные конструкции не впитывают воду, поэтому их используют для отделки ванных комнат и кухонь. При попадании воды отделка не разрушается, листы не деформируются.

При работе с гипсокартоном нужно учитывать, что этот материал достаточно хрупкий. Степень звукоизоляции помещений низкая.